Смоленск, 30.03.2018, 15:15

Раздел имущества при разводе в Беларуси - возможность оценки незаконченного строительства и выплаты бывшей жене

Вопрос №14049972 из г. Смоленск
опубликован 30.03.2018, 15:15
Есть вопрос по разделу имущества в РБ. Подскажите пожалуйста: с января месяца брак расторгнут, в браке есть имущество (участок и недостроенный дом, по документам даже не дом, а незаконченное строительство), все оформлено на меня. Бывшая жена хочет разделить имущество, но в суд еще не подавала. Могу ли я сделать оценку имущества на данный момент, а в процессе достраивать дом и проживать там? Обязан ли я буду по суду продать дом или могу выплатить бывшей жене 50% от оценочной стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Исходя из практики, рекомендовал бы Вам до разрешения вопроса с собственностью все строительные работы приостановить. Все Ваши "оценки имущества на данный момент" для суда и гроша ломанного не стоят. Будут впустую потраченные деньги на это мероприятие. Лучше обратитесь к опытному юристу, чтобы он помог Вам решить проблему и договориться с женой. Или решить её через суд.

30.03.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Есть один момент, по факту у меня в собственности есть только участок, и разрешение на строительство, дом ни как не оформлен, в суд жена еще не подавала, а я вступаю в новый брак. По факту, я готов ей выплатить любую сумму но не готов продавать дом. Я правиль понимаю, что при вступлении сейчас в брак, дом, если я его оформлю как дом, уже будит совместно нажитым имуществом с моей новой супругой, если между мной и бывшей на данный момент не будут начаты судебные разбирательства?

30.03.2018, 22:27

Алексей! Решать Вам! И роковую ошибку совершать тоже Вам! Разумный человек в настоящее время не вёл бы никакого строительства, разделил бы с бывшей женой участок (выплатив ей столько, о чём договоритесь), и только после оформления участка на себя что-то бы предпринимал. Как обезопасить себя от возможных поползновений новой жены, другой вопрос. Один мой знакомый (не заказчик) собрал коллекцию из пяти змей - целый террариум. Столько же имел тёщ. И отшучивался тем, что в ведьмах разбирается теперь лучше инквизиции.

30.03.2018, 22:59

Можно разделить имущество путем выплаты компенсации доли супруги за незавершенный строительством дом, путем заключения соглашения о разделе имущества. При этом не придется обращаться в суд. По завершению строительства и ввода дома в эксплуатацию зарегистрировать за собой право собственности.

31.03.2018, 08:25