Симферополь, 30.03.2018, 15:33

Проблемы с получением гражданства РФ для граждан Казахстана через четырехстороннее соглашение - нарушение прав и возможный суд.

Вопрос №14049992 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2018, 15:33
После получения ВНЖ моей женой (гражданка Казахстана), мы обратились за получением ей гражданства РФ. Я знаю, что есть возможность получения гражданиства РФ в упрощенном порядке по мужу (я гражданин РФ) - срок рассмотрения не более 6 месяцев. Так же есть возможность получения гражданства по четырехстороннему соглашению от 26 февраля 1999 года между РФ, Белоруссией, Казахстаном и Кыргызской республикой - там пакет документов намного меньше, не требуется подтверждения знания русского языка, источника доходов и т.п. и срок рассмотрения не более 3 месяцев, нужен только оформленный выезд на ПМЖ в Россию из Казахстана, что и было сделано. На консультации в отделе по вопросам миграции нам сказали, что Крым не работает по этому соглашению (хотя это их нормативный документ) и они будут рассматривать заявление в течении 6 месяцев, заставили переписать заявление (я подготовил образец и указал, что хотим получить по соглашению). Хотелось бы знать нарушаются ли наши права? Я предупредил сотрудника, что буду требовать разъяснения у начальства и обращусь в ГУВМ МВД и если мне дадут ответ, что наши права были нарушены обращусь в суд за истребованием потраченных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин Олегович, ст. 14 ФЗ "О Гражданстве РФ" определяет в Вашем случае

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

То соглашение, на которое вы ссылаетесь: Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (Москва, 26 февраля 1999 г.)

имеет место быть, но это декларативное соглашение без установления порядка предоставления гражданства. Именно поэтому, упррощенный порядок прописан в других законодательных актах, которые ни коем образом не противоречат данному соглашению.

То же самый принцип действует и в других странах, подписавших данное соглашение.

С уважением.

30.03.2018, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам все верно сказали. Нет подобных льгот в данном случае. Вам нужно исходить из порядка, предусмотренного для упрощенного получения и срока, который установлен для Вашего случая. Он составляет три года (ст. 14 ФЗ О Гражданстве РФ)

30.03.2018, 15:36

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да и обращайтесь куда хотите, никто вам в угоду не будет нарушать закон, если вы не состоите в браке 3 года и более, вам откажут в гражданстве, или наоборот. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2018, 15:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Константин Олегович!

Крым является регионом РФ и данное соглашение действует на всей территории России. Таким образом, если у Вас есть основания для подачи заявления о приеме в гражданство РФ по данному соглашению, то вы имеете право подать по нему.

При подаче заявления по близким родственникам, например по супругу (супруге), 3 года с даты заключения брака ждать не нужно, так как основанием в данном случае является на ст. 14 ФЗ-62, а ст. 11 данного закона.

Если у Вас не принимают заявление и документы по месту жительства, то я рекомендую направить их по почте в УВМ Республики Крым по адресу: 295026, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Гагарина, д. 18 А. С пометкой для ОТДЕЛ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА УВМ МВД РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ.

Дальнейшие действия предпринимать после получения ответа оттуда.

Желаю всего самого наилучшего!

30.03.2018, 21:37

Состоим в браке 3 года. Вопрос в том - есть ли такое получение гражданства по четырехстороннему соглашению? Руководствовался статьей в интернете grazdanstvo-rf.ru

30.03.2018, 16:13

Константин Олегович, То соглашение, на которое вы ссылаетесь: Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (Москва, 26 февраля 1999 г.)

имеет место быть, но это декларативное соглашение без установления порядка предоставления гражданства. Именно поэтому, упррощенный порядок прописан в других законодательных актах, которые ни коем образом не противоречат данному соглашению.

То же самый принцип действует и в других странах, подписавших данное соглашение.

30.03.2018, 16:44