Проблемы с получением гражданства РФ для граждан Казахстана через четырехстороннее соглашение - нарушение прав и возможный суд.
Константин Олегович, ст. 14 ФЗ "О Гражданстве РФ" определяет в Вашем случае
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
То соглашение, на которое вы ссылаетесь: Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (Москва, 26 февраля 1999 г.)
имеет место быть, но это декларативное соглашение без установления порядка предоставления гражданства. Именно поэтому, упррощенный порядок прописан в других законодательных актах, которые ни коем образом не противоречат данному соглашению.
То же самый принцип действует и в других странах, подписавших данное соглашение.
С уважением.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Вам все верно сказали. Нет подобных льгот в данном случае. Вам нужно исходить из порядка, предусмотренного для упрощенного получения и срока, который установлен для Вашего случая. Он составляет три года (ст. 14 ФЗ О Гражданстве РФ)
---Здравствуйте уважаемый посетитель, да и обращайтесь куда хотите, никто вам в угоду не будет нарушать закон, если вы не состоите в браке 3 года и более, вам откажут в гражданстве, или наоборот. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Константин Олегович!
Крым является регионом РФ и данное соглашение действует на всей территории России. Таким образом, если у Вас есть основания для подачи заявления о приеме в гражданство РФ по данному соглашению, то вы имеете право подать по нему.
При подаче заявления по близким родственникам, например по супругу (супруге), 3 года с даты заключения брака ждать не нужно, так как основанием в данном случае является на ст. 14 ФЗ-62, а ст. 11 данного закона.
Если у Вас не принимают заявление и документы по месту жительства, то я рекомендую направить их по почте в УВМ Республики Крым по адресу: 295026, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Гагарина, д. 18 А. С пометкой для ОТДЕЛ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА УВМ МВД РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ.
Дальнейшие действия предпринимать после получения ответа оттуда.
Желаю всего самого наилучшего!
Состоим в браке 3 года. Вопрос в том - есть ли такое получение гражданства по четырехстороннему соглашению? Руководствовался статьей в интернете grazdanstvo-rf.ru
Константин Олегович, То соглашение, на которое вы ссылаетесь: Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (Москва, 26 февраля 1999 г.)