Санкт-Петербург, 31.03.2018, 00:18

Права на квартиру с приватизацией и завещание - положение брата и возможно выписать его ребёнка при продаже

Вопрос №14051569 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2018, 00:18
Такая ситуация. Есть квартира, но она превотизирована и находится в собственности. Собственник один. Нас у отца двое детей. Завещание на мне. Имеет ли брат права на квартиру. И имею ли право выписать его ребёнка при продаже данной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отец как собственник может подарить вам свою собственность и вы станете единственной собственницей данной квартиры, а если есть завещание то только после его смерти если вы вступите в наследство и оформите документы то также станете собственницей.

31.03.2018, 10:01

Если Вы вступили в наследство, оно не было никем оспорено, то Вы являетесь полноправным и единственным владельцем данной квартиры. Вы вправе, на свое усмотрение распоряжаться своим имуществом, в том числе продать. При отчуждении Вашей квартиры, Вы имеете право выписать всех. Брат на квартиру прав не имеет.

31.03.2018, 01:44

Здравствуйте! Вы пишите, что "собственник один" и "завещание на мне". У Вас завещание. На квартиру завещание? А кто собственник? Из Вашего вопроса можно придти к выводу, что собственник - Ваш брат. А у Вас завещание. Что за накладка получается? Или завещание у Вас и собственность Ваша? Тогда брат не имеет никаких прав на квартиру. Если Вы - собственник, Вы имеете право выписать всех подряд из своей квартиры, а тем более при продаже. Кто же купит квартиру с обременением - с зарегистрированным в квартире ребенком? И если Ваш брат не против такого расклада, не оспаривает в суде свою долю - половину, то тогда вся квартира принадлежит Вам. Вы оплачиваете ком. услуги, проживаете в этой квартире, пользуетесь вещами, несете бремя содержания квартиры? Смущает только то, что ребенок брата зарегистрирован в квартире почему-то и Вы хотите эту квартиру продать. Это говорит о том, что Ваш брат может быть недоволен, что Вам досталась все. Есть, конечно, некоторые нюансы в этом деле и если бы я знала их, можно было бы очень точно спрогнозировать дальнейшие события и не дать им развиться в ненужную Вам сторону.

31.03.2018, 03:52

Ирина, пока отец жив, он будет распоряжаться своим имуществом, не зависимо есть завещание или нет. Также, он может его (завещание) изменить в любое время. А в настоящее время, Вы не имеете права решать какие-либо вопросы в отношении этого имущества.

31.03.2018, 11:04

Собственник мой отец. И слава богу он ещё жив.

31.03.2018, 09:57