Ростов-на-Дону, 31.03.2018, 01:21

Могут ли приставы увеличить административный штраф? Как это происходит?

Вопрос №14051618 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2018, 01:21
Могут ли приставы увеличить административный штраф? Как это происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Сам по себе административный штраф приставы увеличить не могут. КоАП РФ прямо предусматривает размер штрафа за то или иное административное правонарушение. Пристав может взыскать с Вас исполнительский сбор 7% от суммы подлежащей взысканию, то есть суммы самого штрафа. При этом если Вы не уплачиваете административный штраф в установленный законом срок, Вас могут привлечь к административной ответственности на этом основании и вынести штраф через суд в двукратном размере. Но это уже отдельное правонарушение.

31.03.2018, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если вынести штраф через суд в двухкратном, меня должны поставить в известность?

31.03.2018, 21:07

Конечно! Более того, процедура рассмотрения такого правонарушения проходит в суде с обязательным участием правонарушителя. А чтобы привлечь гражданина по ст.20.25 КоАП РФ, необходимо подтверждение того факта, что он (потенциальный правонарушитель) был надлежащим образом уведомлен о первом правонарушении.

31.03.2018, 22:52