Въезд гражданина России на территорию РФ из Казахстана на легковом автомобиле другого гражданина Казахстана - требования и временные ограничения.
Могу ли я как гражданин России и имеющий ВУ Республики Казахстан въехать на территорию РФ из Казахстана на легковом автомобиле принадлежащем другому гражданину Казахстана. Какие документы при этом я должен оформить чтобы можно было на законном основании пользоваться этим автомобилем в личных целях на территории РФ. Есть ли временные ограничения по пользованию иностранным автомобилем на территории РФ?
Здравствуйте, возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. Напомню, что до 4 ноября 2014 года гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней. Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование больше не применяется. Т.е. иностранные права могут использоваться сколь угодно долго. Кроме целей указанных в п 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
К сожалению осталась без ответа вторая часть вопроса об использовании на территории РФ гражданином РФ легкового автомобиля, стоящего на учёте и принадлежащего иностранному гражданину.