Челябинск, 31.03.2018, 07:13

Возможно ли получение жилья от соцзащиты для одинокой матери троих детей, проживающей с мамой в двухкомнатной квартире?

Вопрос №14051905 из г. Челябинск
опубликован 31.03.2018, 07:13
Здравствуйте. Я одна воспитываю троих детей, проживаем в двухкомнатной квартире с моей мамой. Могу ли я получить жильё от соцзащиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

От "соцзащиты" жилые помещения гражданам не предоставляются и не предоставлялись никогда. :) Если речь идёт о получении муниципального жилого помещения по договору социального найма, то исходных данных недостаточно (не сообщили общий метраж жилого помещения, все ли проживающие в нём зарегистрированы там по месту жительства). Кроме того, в РФ в настоящее время органы местного самоуправления предоставляют ЖП по ДСН не всем, кто нуждается в улучшении жилищных условий (где на члена семьи приходится общей жилой площади менее учётной нормы), но лишь малоимущим гражданам из их числа. Причём, малоимущими такие граждане должны быть признаны с целью постановки на жилищный учёт, а не с целью оказания им социальной помощи по линии "соцзащиты". Само по себе то, что Вы мать-одиночка преимуществ перед другими гражданами Вам не даёт.

31.03.2018, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Метраж 46 кВ.м, проживаем и зарегистрированны все, признаны малоимущими.

31.03.2018, 08:35

Учётная норма сейчас по г. Челябинску 10 кв. м. на человека.

Для постановки на жилищный учёт с целью получения жилого помещения по договору социального найма следует обратиться в Комитет по имуществу и земельным отношениям г. Челябинска (сейчас это уполномоченный орган в сфере жилищной политики также). На сайт зайдите предварительно и узнайте регламент предоставления соответствующей муниципальной услуги: найдите там перечень документов, которые Вы обязаны предоставить самостоятельно, остальные этот муниципальный орган получит самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

31.03.2018, 08:55