Договор доверительного управления на долю в уставном капитале ООО - форма, требования и отличия от доверенности
Возможно ли заключение договора доверительного управления на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью между участником общества-физическим лицом и другим физическим лицом? Если возможно, то ксуществует ли определеннаяя форма этого договора, требуется ли его нотариальное удостоверение? В чем опличие представительства по такому договору от представительства по доверенности?
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью его участники имеют обязательственные права. Таким образом, долю в ООО следует рассматривать как имущественное право.Согласно ст. 1013 ГК РФ объектом доверительного управления могут быть имущественные права.
Доля участника ООО - это комплекс прав, поэтому объектом доверительного управления являются права участника ООО. Законодательство не требует нотариальной формы для данного договора или какой-либо регистрации.
Правоотношения по данному виду договора регулируются другими нормами ГК по отношению к нормам о представительстве.
С уважением,