Юрист предприятия - Как поступить, если контрагент в другом регионе подал заявление о банкротстве и работает с отсрочкой платежа?
Добрый день Валерия! Я не юрист и 10 лет назад моя учеба в вузе мне в тягость не была, поэтому я хороший стоматолог. Ответ на заданный мной вопрос нужен не мне. Просто меня попросили задать его на этом сайте. Своим ответом пытаясь сумничать, Вы только показали то, что некомпетентны в данном вопросе. Всего Вам хорошего.
Здравствуйте!
Ответ Валерии был, по сути, адресован не Вам лично, а человеку, который просил Вас задать вопрос, поскольку знаний и понимания у этого человека не прибавится если кто-то даст готовый ответ. Рекомендую этому человеку самостоятельно разобраться и найти ответ, это ему (ей) будет полезнее для дальнейшей жизни.
Ответ на Ваш вопрос: если предприятие находится на стадии заключения договора, то скорее всего следует отказаться от договора (если нет информации об устойчивом финансовом положении контрагента, поскольку заявление о признании банкротом может быть способом добиться исполнения решения суда). Если же сделка со стороны предприятия уже исполнена, то следует готовиться включаться в реестр требований кредиторов, либо подавать заявление о включении в дело о банкротстве (побороться за право выбрать арбитражного управляющего). Не рекомендуется искать возможность получения исполнения по своему договору в такой ситуации, поскольку данное исполнение может быть впоследствии легко оспорено на основании статьи п. 2 ст. 61.3 Закона о банкротстве.
Уважаемая Елена конечно у юристов которые закончили Вузы самое большое занятие помочь ВАМ. ЕСЛИ юрист что то знает и это вредит делу то он обязан об этом сообщить. По банковскому праву тоже есть шпаргалки поищите в инете и спасибо что учеба для вас сложна. У нас всегда будет работа.
Здравствуйте!