Банк продал мой долг коллекторам те требуют оплаты звонят на работу, платить могу но боюсь что обмануть.
Банк продал мой долг колекторам те требуют оплаты звонят на работу, платить могу но боюсь что обмнут.
Если вам не предоставлены доказательства того, что долг перешел к коллекторам, то можете конечно не платить в соответствии со ст.385 ГК РФ. Однако если долг действительно выкупили коллекторы и вам об этом достоверно известно, то не платить нет смысла, поскольку будут расти проценты по неустойке и в конечном итоге ваш долг будет только расти.
Здравствуйте.
Коллекторам не надо платить без суда ни копейки.
Куда их посылать при звонках, думаю, Вы сами догадаетесь.
Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».
Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.
Однако коллекторы могут работать с банком по агентскому договору. Так что стоит этот вопрос выяснить, т.к. в этом случае платить нужно банку.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, отправляйте их в суд, говорите что выплатите ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА, ВСТУПИВШЕМУ В ЗАКОННУЮ СИЛУ И НЕ ИНАЧЕ. Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда (действующая редакция)
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 209]
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вот и правильно боитесь, что обманут. Платить не следует, тем более коллекторам без предоставления документов, подтверждающих переход к ним права трбования от первоначальног о кредитора.
На работу звонить вообще не имеют право. По этому поводу обратитесь в прокуратуру, пусть проведут проверку, ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".
Лучше вообще не платить. Пусть подают в суд, там подготовите посьменные возражения, ст.149 ГПК РФ.Возможно у Вас истек срок исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ и тогда заявите о пропуске его. В иске обязаны отказать. Если не истек - заявите о снижении неустойки на оснвоании ст.333 ГК РФ.
Здравствуйте. Есть один нюанс с коллекторами, Вы иметете возможность погасить свою задолженность разом с дисконтом до 50% от суммы остатка (сумма на сайте ФССП). Коллекторы часто на это идут, когда должник выражает готовность внести в погашение задолженности хорошую сумму. Можете попробовать задать вопрос сотруднику, который Вам позвонит. Банки такой дисконт не дают!
Если денег нет, то платите спокойно через судебных приставов и не обращайте внимания на их звонки, а звонить они будут два раза в неделю — это их право. Но если коллекторы злоупотребляют своими правами - пишите заявление в прокуратуру за вымогательство. В 2016 г. законодательная база, регламентирующая деятельность коллекторов, ограничена некоторыми статьями ГК и ФЗ 353 от 21.12.2013 «О потребительском кредите (займе)».
По нему (ст. 15) деятельность коллекторов имеет следующие ограничения:
профвзыскатель может контактировать с должником путем звонков и личных встреч в период с 8 до 22 часов в будние дни и с 9 до 20 — в праздничные;
КА имеет право отправлять письма, голосовые и текстовые сообщения (СМС);
сотрудники агентства не вправе применять методы, наносящие вред должнику или его имуществу, угрожать и запугивать его. Желаю удачи. В.
Нужно нанять юриста.
Он разберётся с коллекторами.
Ст. 12 ГК РФ даёт ему много возможностей.
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
На работу незаконно звонить.
Здравствуйте, Галина Викторовна!
Коллекторам не вздумайте ничего платить, поскольку они не вправе требовать с Вас деньги. Только после того, как суд вынесет решение о взыскании с Вас задолженности по кредиту/займу будете оплачивать долг. Кстати, Вы в суде можете существенно снизить неустойку, если попросите применить ст. 333 Гражданского кодекса РФ, а также можете получить рассрочку исполнения решения суда (ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ). Пока я Вам рекомендую написать заявление в полицию по факту вымогательства с Вас денежных средств (ст. 163 Уголовного кодекса РФ), а также жалобу в прокуратуру на нарушение Ваших конституционных прав. Как правило такая мера заставляет коллекторов притихнуть.
Удачи Вам!
Тот факт, что ваш долг был продан коллекторам,= в этом ничего ничего необычного
Это предусмотрено ч.1 ст.382 ГК РФ
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Если ваш долг банк передал на основании сделки (договора), то такая процедура определана в ст.ст.
Поэтому вам нужно посетить банк и получить там копию договора цессии, если банк действительно передал ваш долг на закнных основаниях в соответствии с договором, то все опасения совершенно безосновательны
ПРоэтому всё-таки лучше не дожидаться пока коллектрской агенство обратиться в суд, так как на вас лягут дополнительные расходы-с ваз взыщут расходы на представителя, госпошлину.