Требуется адвокат по трудовым спорам, нужна консультация с последующим представительством на суде.

Вопрос №14053975 из г. Москва
опубликован 31.03.2018, 18:13
Требуется адвокат по трудовым спорам, нужна консультация с последующим представительством на суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я отвечала на ваш вопрос. По теме..

Дублирую

Адвокат Стрикун Галина Владимировна

Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 25 004 | ответов: 97 770

12.02.2018 17:27

Ну мнение прокурора, положим, для суда не указ. Судья сам с усам.

Если она добровольно и без принуждения написала заявление по собственному желанию, по ст.80 ТК РФ, то это ее полное право и работодатель не обязан отвечать за ее добрую волю. Боритесь в суде и доказывайте именно это-наличие добровольного волеизъявления и собственного желания. По ст.55.57 ГПК. Доказательства предоставляйте - свидетелей Удачи и победы.

Видимо. Вы не вняли моему совету и не приняли всех законных и грамотных мер к отстаиванию своей позиции и отказе в иске. Помочь вам можно. Надо подавать апелляционную жалобу по ст.322 ГПК РФ.

31.03.2018, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Сергей!

Вовсе не обязательно обращаться именно к адвокату. Любой юрист может заняться Вашим делом. Обращайтесь лично для обсуждения деталей предстоящей работы (ст. 779 ГК РФ). Собираетесь обжаловать решение суда?

Удачи Вам!

31.03.2018, 18:15

Вибираете в поисковике изаключаете договор

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа

>

Ст. 779 ГК РФ ч.2. Договор возмездного оказания услуг.

31.03.2018, 18:18

Здравствуйте, Сергей! Не совсем понятно, в чем заключается Ваша проблема! Вы можете обратиться к любому из зарегистрированных на сайте юристов и адвокатов.

31.03.2018, 18:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я так понимаю, что на решение суда первой интсранции, которое Вас вполне устраивает (если вы работник, котрого незаконно уволили) , подали апелляционную жалобу. Ст.320 ГПК РФ. Ну что ж, это право работодателя. Вам нужно подготовить письменные возражения. Далее принять участие в суде апелляционной интсанции.

Вам нужен юрист или адвокат. Ищите на сайте с помощью поисковика, договаривайтесь о цене. Ст.779 ГК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанци.

31.03.2018, 18:24

Здравствуйте, в вашем случае вы можете обратится в личные сообщения к юристу сайта, на основании ст 779 ГК РФ и написать подробной ваш вопрос

31.03.2018, 18:45

Добрый день, Сергей!

Если Вы получили решение в марте, а вынесено оно в полной форме в феврале, то это означает, что Вам нужно в обязательном порядке подавать Ходатайство на восстановление срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ), к которой надо прилагать саму жалобу. Иначе рискуете тем, что Вам ее просто вернут. Обращаться рекомендую к юристам, которые знакомы не по наслышке или одному только кодексу с подобными спорами.

31.03.2018, 19:38

Сергей, здравствуйте. Коллеги правы, изучить решение необходимо и дать ему правовую оценку. Выберите юриста и пусть работает как следует.

01.04.2018, 10:16

К вопросу выше прикреплен файл... для начала хотелось бы услышать мнения юристов.

31.03.2018, 18:28

По одному лишь листочку - выдержке из судебного решения трудно сказать о перспективах дела. Отменен приказ об увольнении, работник восстановлен в должности, призанан недействительнйо запись об увольнении. Надо знакомиться полностью с делом, чтобы сказать. Для этого и нанимайте представителя.

Ст.779 ГК Рф.

Если подана апелляция работодателем, то нужно для начала подготовить письменные возражения на жалобу, ст.325 ГПК РФ.

31.03.2018, 18:27

Сергей, какое мнение Вы хотите услышать? Суд принял решение о восстановлении работника в прежней должности, которое является обязательным для исполнения. Если Вы полагаете, что решение носит незаконный характер, то нужно общаться на этот счёт более предметно и лично. Мы ведь не знаем какие обстоятельства послужили тому, что было принято именно такое решение.

31.03.2018, 18:28

О чем мнение вы хотите услышать? О правомерности вынесенного решения - нужен весь текст судебного акта, а перспективах апелляционной жалобы - нужен опять-таки текст решения и текст жалобы.

31.03.2018, 18:34

И че хотите, по резалютивной части решения трудно что то сказать, но обжаловать имеете право в любом случае.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Открыть полный текст документа.

31.03.2018, 18:39

Чтобы услышать мнение - нужно задать вопрос. Если Вы хотите понимать свои права на обжалование, то выше я указал, что срок на обжалование формально Вами упущен, поэтому без Ходатайства о восстановлении срока по ст. 112 ГПК РФ скорее всего вопрос принятия жалобы к производству не решите. Кроме того, Вы должны знать, что решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению независимо от обжалования, т.е. Вам нужно было сразу же после принятия судом даже решения в краткой форме издавать приказ о ее восстановлении по решению суда. Вопрос проведения выплат работнику может быть отложен на момент вступления в силу решения суда, а вступает оно в силу после истечения срока на обжалование, поэтому если не добьетесь того, чтобы Ваша апелляционная жалоба была принята судом - будете обязаны все выплатить уже по состоянию на 20.03.2018

31.03.2018, 19:56

Уважаемый Сергей, а какое Вы хотите услышать мнение по выложенной Вами резолютивной части решения суда?

Суд при вынесении решения о восстановлении на работе обоснованно применил следующее

60. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).

61. Если при разрешении спора о восстановлении на работе суд признает, что работодатель имел основание для расторжения трудового договора, но в приказе указал неправильную либо не соответствующую закону формулировку основания и (или) причины увольнения, суд в силу части пятой статьи 394 Кодекса обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона, исходя из фактических обстоятельств, послуживших основанием для увольнения.

В случае доказанности того, что неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения препятствовала поступлению работника на другую работу, суд в соответствии с частью восьмой статьи 394 Кодекса взыскивает в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула.

62. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ.

Поскольку Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ), при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (часть восьмая статьи 394 ТК РФ), при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе (статья 396 ТК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного статьей 139 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть седьмая статьи 139 ТК РФ).

При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

63. В соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда.

Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Тут все правильно в этом смысле. Если восстанавливать, то взыскивать компенсацию за вынужденный прогул, моральный вред.

Второй вопрос, обоснованно ли он пришел к самому выводу о восстановлении человека на работе, правильно ли отказал в других требованиях, какие были эти другие требования и т.д. - всего этого мы не знаем.

Надо видеть решение суда, дело.

Это консультация платная и стоит она не столько, сколько ВИП-вопрос, а больше.

31.03.2018, 20:55

Вот мой предыдущий ответ вам. .

Если она добровольно и без принуждения написала заявление по собственному желанию, по ст.80 ТК РФ, то это ее полное право и работодатель не обязан отвечать за ее добрую волю. Боритесь в суде и доказывайте именно это-наличие добровольного волеизъявления и собственного желания. По ст.55.57 ГПК. Доказательства предоставляйте - свидетелей Удачи и победы.

Видимо. Вы не вняли моему совету и не приняли всех законных и грамотных мер к отстаиванию своей позиции и отказе в иске. Суд это война. А на войне как на войне. Бороться надо. А не надеяться на справедливость.

Помочь вам можно. Надо подавать апелляционную жалобу по ст.322 ГПК РФ.

31.03.2018, 22:53