Скажите, каким образом это делается, какие основания отказа могут быть, сколько ждать и как это можно было бы сделать проще?

• г. Москва

Я гражданка РФ, а мой жених гражданин СНГ (Азербайджан). Нам нужно для него получить вид на жительство в России. Скажите, каким образом это делается, какие основания отказа могут быть, сколько ждать и как это можно было бы сделать проще? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Насколько я понимаю - регистрации по месту жительства в РФ у Вашего жениха нет.

В таком случае вначале ему необходимо получить разрешение на временное проживание (основание будут

после заключения брака с Вами). Оформляется в ОВИР по месту проживания (наверное, по Вашему месту жительства).

А затем придется (не ранее, чем через год) получать вид на жительство.

Основания для отказа в выдаче РВП - в статье 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Оформляется в срок до 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.