Возможность остаться в хоз. отряде в СИЗО - будет ли считаться 1 день нахождения за 2?

Брату вынесен приговор. Направлен в Сизо, говорят есть возможность остаться там в хоз. отряде, будет ли в этом случае считаться 1 день нахождения за 2?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

1 день за 2 дня - это слухи. В Украине такой закон приняли. У нас же этого нет. Разговоры ходили, Но дальше них дело не пошло. Поэтому ничего не получится (ст. 72 УК РФ). День за день будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Это зависит от того к какому виду наказания будет приговорен ваш брат. Если к лишению свободы или к принудительным работам или к содержанию в дисциплинарной воинской части или к аресту день засчитывается за день. Если к ограничению свободы, то один день за два.

Согласно ст. 49 УИК РФ

2. В срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

В соответствии со ст.77 Уголовно-исполниельного кодекса РФ осужденные к лишению свободы действиельно могут быть оставлены в СИЗО для отюывания наказания

Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

Но при этом какого-либо льготного зачёта срока отбывания типа "один день за ва дня" наказания законом не установлено и никаких поправок не планировалось.

Они также в соответствее со ст.79 УК РФ имеют право на УДО по отбытии определенного срока наказания.

В соответствии с УК РФ зачёт будет день за день.

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

В хозбанде, как правило, оставляют людей, представляющих оперативный интнрес, кроме того оставшиеся, по добровольному заявлению, лишаются многого, в том числе права на длительное свидание, просто потому, что вСИЗО не предусмотрено такого, в отличии от ИТУ. ст. 77 УИК РФ.