Возникла проблема с выплатой по ОСАГО и потерянное письмо вызывает вопросы
Утром нашел в ящике такое вот письмецо… в нем меня в добровольном порядке просят возместить ущерб росгосстраху за некую преплату потерпевшему…грозят судом, пенями, судебными издержками и все такое… повторюсь, письмо обычное, не заказное под роспись! Беглый гуглинг показал, что ситуация не новая. Ск насчитала ущерб с учетом износа деталей по минимуму, выплатила по максимуму, разницу требует с меня… отсюда ряд вопросов:
1) самый главный вопрос, по осаго страховой лимит 400 тыс р. выплата потерпевшему чуууууть больше 70 тыс р… какого художника с меня чтото требуют? Страховой лимит не превышен…
2) на сколько правомерно данное требование?
3) если кто сталкивался с такой ситуацией, то какой порядок решения вопроса?
4) что любопытно, то счет из сервиса за ремонт на 70 тыр датирован февралем 2016 года, а акт экспертной оценки от июля 2016… тоись сначала ремонт, потом экспертная оценка?
5) по сути письмо обычное, как я сказал. До меня могло не дойти, потеряться и все такое… меня ни кто ни к чему не обязывает и по идеи я могу тупо это все проигнорировать. Но как то запускать ситуацию не хочется… закон гласит следующее:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)
""Статья 7. Страховая сумма
(в ред. Федерального "закона" от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
КонсультантПлюс: примечание.
Вред, причиненный третьему лицу в результате столкновения двух ТС, может быть возмещен в максимальном размере с двух страховщиков, у которых застрахована ответственность владельцев ТС, даже при отсутствии вины одного из владельцев ТС, см. Обзор судебной практики.
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
""а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""
Цитата: б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
(см. текст в предыдущей "редакции") в) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.
(см. текст в предыдущей "редакции")
Данная ситуация могла произойти в том случае, если автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО, т.е. от ущерба по восстановительной стоимости, а возможно еще и по УТС (утрата товарной стоимости). В таком случае СК выплачивает потерпевшему реальный ущерб из фонда ОСАГО, а остальные средства (за УТС и разницу между реальным ущербом и восстановительной стоимостью) по страховке за КАСКО.
При этом согласно ст. 965 ГК РФ к страховщик имеет право требовать с виновного возмещения таких расходов.
Да, но повторюсь, сумма выплаты 70 с небольшим тысяч... осаго покрывает данную сумму с избытком... какие притензии ко мне у росгосстраха?
Доброго времени суток! Страховая компания по договору ОСАГО оплатила ремонт автомобиля потерпевшего без учёта износа. Теперь они хотят получить с вас как с причинителя вреда размер разницы между стоимостью ремонта и размера страховой выплаты с учётом износа автомобиля. Требования законны.
Согласен. Вы руководствуетесь понятием страховая сумма. Ее размера достаточно даже для приобретения нового автомобиля (если поискать конечно))). Однако кроме закона об ОСАГО есть еще и правила страхования, которые регламентируют пределы, в которых выплачивается страховое возмещение и за счет ОСАГО может быть возмещен не любой ущерб, а только реальный. И это закреплено в правилах страхования ОСАГО.
Согласно правил ОСАГО
4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:в случае полной гибели имущества потерпевшего - действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, в случае повреждения имущества- расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;
иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).
Таким образом, Страховая компания за счет ОСАГО может возместить только реальный ущерб, т.е. ущерб, рассчитанный без утраты товарной стоимости и с учетом износа утраченных деталей. Если автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО и страховое возмещение по КАСКО превысило размер страхового возмещения по ОСАГО, то тут страховая компания в своем праве.
Я лишь говорю, что такая ситуация имеет право возникнуть. Необходимо разбираться в каждом конкретном случае.