Екатеринбург, 01.04.2018, 08:17

Возникла проблема с выплатой по ОСАГО и потерянное письмо вызывает вопросы

Вопрос №14055193 из г. Екатеринбург
опубликован 01.04.2018, 08:17
Утром нашел в ящике такое вот письмецо… в нем меня в добровольном порядке просят возместить ущерб росгосстраху за некую преплату потерпевшему…грозят судом, пенями, судебными издержками и все такое… повторюсь, письмо обычное, не заказное под роспись! Беглый гуглинг показал, что ситуация не новая. Ск насчитала ущерб с учетом износа деталей по минимуму, выплатила по максимуму, разницу требует с меня… отсюда ряд вопросов: 1) самый главный вопрос, по осаго страховой лимит 400 тыс р. выплата потерпевшему чуууууть больше 70 тыс р… какого художника с меня чтото требуют? Страховой лимит не превышен… 2) на сколько правомерно данное требование? 3) если кто сталкивался с такой ситуацией, то какой порядок решения вопроса? 4) что любопытно, то счет из сервиса за ремонт на 70 тыр датирован февралем 2016 года, а акт экспертной оценки от июля 2016… тоись сначала ремонт, потом экспертная оценка? 5) по сути письмо обычное, как я сказал. До меня могло не дойти, потеряться и все такое… меня ни кто ни к чему не обязывает и по идеи я могу тупо это все проигнорировать. Но как то запускать ситуацию не хочется… закон гласит следующее: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017) ""Статья 7. Страховая сумма (в ред. Федерального "закона" от 01.12.2007 N 306-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") КонсультантПлюс: примечание. Вред, причиненный третьему лицу в результате столкновения двух ТС, может быть возмещен в максимальном размере с двух страховщиков, у которых застрахована ответственность владельцев ТС, даже при отсутствии вины одного из владельцев ТС, см. Обзор судебной практики. Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: ""а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") "" Цитата: б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") в) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ. (см. текст в предыдущей "редакции")
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная ситуация могла произойти в том случае, если автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО, т.е. от ущерба по восстановительной стоимости, а возможно еще и по УТС (утрата товарной стоимости). В таком случае СК выплачивает потерпевшему реальный ущерб из фонда ОСАГО, а остальные средства (за УТС и разницу между реальным ущербом и восстановительной стоимостью) по страховке за КАСКО.

При этом согласно ст. 965 ГК РФ к страховщик имеет право требовать с виновного возмещения таких расходов.

01.04.2018, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, но повторюсь, сумма выплаты 70 с небольшим тысяч... осаго покрывает данную сумму с избытком... какие притензии ко мне у росгосстраха?

01.04.2018, 09:09

Доброго времени суток! Страховая компания по договору ОСАГО оплатила ремонт автомобиля потерпевшего без учёта износа. Теперь они хотят получить с вас как с причинителя вреда размер разницы между стоимостью ремонта и размера страховой выплаты с учётом износа автомобиля. Требования законны.

01.04.2018, 19:10

Согласен. Вы руководствуетесь понятием страховая сумма. Ее размера достаточно даже для приобретения нового автомобиля (если поискать конечно))). Однако кроме закона об ОСАГО есть еще и правила страхования, которые регламентируют пределы, в которых выплачивается страховое возмещение и за счет ОСАГО может быть возмещен не любой ущерб, а только реальный. И это закреплено в правилах страхования ОСАГО.

Согласно правил ОСАГО

4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

в случае полной гибели имущества потерпевшего - действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, в случае повреждения имущества- расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;

иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).

Таким образом, Страховая компания за счет ОСАГО может возместить только реальный ущерб, т.е. ущерб, рассчитанный без утраты товарной стоимости и с учетом износа утраченных деталей. Если автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО и страховое возмещение по КАСКО превысило размер страхового возмещения по ОСАГО, то тут страховая компания в своем праве.

Я лишь говорю, что такая ситуация имеет право возникнуть. Необходимо разбираться в каждом конкретном случае.

02.04.2018, 08:01