Как правильно поступить с квартирой после развода, если она была приобретена в браке и использован материнский капитал?
Поскольку квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, то на Вас, после погашения ипотеки и снятия обременения лежит обязанность по выделу долей в праве собственности по 1/4 каждому члену семьи.
Супруг вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, продать или подарить Вам или детям, но это его право - обязать его нельзя.
Здравствуйте.
Квартиру себе с детьми Вы никак не оставите, придется в ней выделять долю отцу детей, о чем Вы дали обязательство.
Спасибо. Это я понимаю, я имела ввиду каким образом можно договориться или возможно ему выплатить эту долю, но чтобы квартира была у меня. Либо если всё равно её надо продать, то что будет с материнским капиталом?
Попытаться договориться можете.
Но он может рогом упереться, и тогда Вы ничего не сможете сделать.
Умный человек упрется. Т.