Барнаул, 01.04.2018, 08:27

Как правильно поступить с квартирой после развода, если она была приобретена в браке и использован материнский капитал?

Вопрос №14055213 из г. Барнаул
опубликован 01.04.2018, 08:27
Проконсультируйте, пожалуйста, в браке с супругом мы приобрели квартиру 44 кв.м. в ипотеку, в совместную собственность. Потом у нас родилась 2 ая дочь и материнский капитал мы направили на частичное погашение ипотеки. Сейчас дочери полгода, мы решили развестись, как правильно поступить и что именно надо сделать с квартирой? Я хотела бы оставить квартиру себе с детьми. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, то на Вас, после погашения ипотеки и снятия обременения лежит обязанность по выделу долей в праве собственности по 1/4 каждому члену семьи.

Супруг вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, продать или подарить Вам или детям, но это его право - обязать его нельзя.

02.04.2018, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Квартиру себе с детьми Вы никак не оставите, придется в ней выделять долю отцу детей, о чем Вы дали обязательство.

01.04.2018, 08:32

Спасибо. Это я понимаю, я имела ввиду каким образом можно договориться или возможно ему выплатить эту долю, но чтобы квартира была у меня. Либо если всё равно её надо продать, то что будет с материнским капиталом?

01.04.2018, 08:39

Попытаться договориться можете.

Но он может рогом упереться, и тогда Вы ничего не сможете сделать.

Умный человек упрется. Т.

01.04.2018, 08:44