Мошенничество с недвижимостью - возможно ли доказать и выиграть дело в суде?

Здравствуйте, В 2003 году мною была продана квартира в Москве с целью постройки дома в Подмосковном коттеджном поселке Северная Пальмира. В этом поселке уже жили дочь моей жены от первого брака, ее муж и дети. По-родственному они предложили нам свою помощь в возведении дома, заключающуюся в: оплате земельного участка для нас, закупке стройматериалов, оборудования и пр., а также помощь в регистрации новой недвижимости. Поскольку у них уже был подобный опыт, мы с моей (ныне покойной) женой решили воспользоваться их "добротой". Часть денег (около 15 тыс. долларов) я лично передал своему зятю с целью оплаты земельного участка. Затем время от времени также давал разные суммы для оплаты процесса строительства и закупки стройматериалов. Естественно, никаких расписок от зятя мы не требовали, так как видели и участок земли, и начало строительства. В 2004 году дом был достроен и мы с супругой переехали в него. Однако, на мой вопрос о регистрации недвижимости, зять начал рассказывать об ошибках геодезистов-картографов-кадастровых инженеров и пр. В 2010 году моя жена скончалась. И до ее смерти и после нее я задавал зятю один и тот-же вопрос: КОГДА? 16 января сего года мой зять скончался. Я решил не тревожить свою падчерицу и супругу покойного в такое горестное время. 28.03.2018 года в мой дом постучали двое мужчин. Один из них пояснил, что у него имеется договор найма моего жилого помещения, которое он подписал 01.01.2018 года с тогда еще живым моим зятем. В договоре найма, который он мне предъявил, было написано что он заключен с собственником недвижимости, моим уже покойным зятем. На следующий день я обратился в МФЦ с просьбой дать мне выписку ЕГРН. Оператор проверил данные свидетельства о собственности и подтвердил наличие хозяина. К сожалению, срок исполнения выписки – неделя, поэтому результат будет известен мне лишь 06.04.2018. Вполне резонно подозреваю, что истинным владельцем моего дома окажусь не я. Можно ли считать такое поведение со стороны моего покойного зятя мошенническим, доказать факт мошенничества и каковы шансы на то, что дело может быть выиграно мною в суде?
Лучший ответ

Добрый Вам день.

Уважаемый Николай, в данном случае можно, но сложно. Надо разбираться со всеми документами. Однако, шансы довольно слабые. Наймите юриста для решения этого вопроса.

Спасибо за дельный совет!

«Можно ли считать такое поведение со стороны моего покойного зятя мошенническим, доказать факт мошенничества и каковы шансы на то, что дело может быть выиграно мною в суде?»

Заявление в полицию пишите и они должны доказать мошенничество.

Нет. В полиции скажут, что с Вашего молчаливого согласия зять оформил все на себя. Доказательства передачи ему Денег нет. А потому откажут в возбуждении уголовного дела. Надо признавать сделки недействительными. Но сроки. А вообще Ваш рассказ похож на сказку.