Как провести смену учредителя в некоммерческом частном учреждении здравоохранения и возможно ли сделать учредителем ООО? Возможна ли купля-продажа доли НЧУЗа?

Вопрос №14056484 из г. Москва
опубликован 01.04.2018, 16:05

Добрый день. Некоммерческое частное учреждение здравоохранения (НЧУЗ) имеет одного учредителя - физ. лицо. Каким образом можно провести смену учредителя и можно ли учредителем сделать ООО? Купля-продажа доли НЧУЗа возможна? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Смена учредителя невозможна, чтобы в существующем частном учреждении вместо физического лица учредителем стало юридическое лицо

В данной ситуации возможно только следующее:

Собственник частного учреждения изымает имущество находящееся в оперативном управлении частного учреждения, а затем это имущество либо продается либо дарится ст 572 гК РФ ООО И ООО на базе этого имущества создает новое частное учреждение А старое ликвидируется

Продать можно только имущество частного учреждения само же частное учреждение не продается.

01.04.2018, 17:12
Оценка автора вопроса:
Старое НЧУЗ невозможно закрыть, на нем кредит на закупку оборудования .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый день!

Смена учредителя в некоммерческой организации предусмотрена только, если это частное учреждение или, если эта процедура специально прописана в Уставе.

Таким образом, по одному из признаков смена (сама по себе как процесс)- предусмотрена законом.

Статья 15. Учредители некоммерческой организации

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.04.2018, 16:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Продать свою долю полностью., ООО может быть учредителем.

Статья 15. Учредители некоммерческой организации

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

1.2. Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации:

1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;

2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее - Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности");

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов.

01.04.2018, 16:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Наталья На Ваш вопрос поясняю:

С 31.01.2016 г. ст. 15 ФЗ «О некоммерческих организациях» дополнена пунктом 4, а именно:

4. Если иное не предусмотрено федеральным законом и уставом юридического лица, физические и (или) юридические лица вправе войти в состав учредителей (участников) некоммерческой корпорации, в состав учредителей фонда и автономной некоммерческой организации с согласия других учредителей и (или) участников.

Кроме того, согласно ст. 123.24 ГК РФ:

6. Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации.

По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица.

Таим образом, для регистрации изменений, касающихся смены учредителей необходимо провести данные изменения двумя этапами.

На первом этапе новый учредитель должен предоставить в АНО свое заявление о вхождении в состав участников. На основании этого заявление, АНО подготавливает решение о принятии нового учредителя форму Р 14001 для отражения вышеуказанных изменений в Едином государственном реестре

и юридических лиц (документы подаются документы в Министерство юстиции Российской Федерации).

После регистрации вышеуказанных изменений три желающих учредителя пишут заявление о выходе из состава участников, в юстицию подается так же форма Р 14001 + заявления о выходе Желаю удачи. В.

01.04.2018, 16:39

Здравствуйте! Ввести в ООО нового учредителя можно двумя способами: на основании договора купли-продажи (вступления в права наследования, уступки или дарения) доли в уставном капитале или путем увеличения уставного капитала за счет доли, вносимой новым учредителем. Во втором случае нет необходимости оформлять сделку и заверять ее нотариально, поэтому процедура перерегистрации сокращается по срокам. Кроме того, такая сделка не является сделкой купли-продажи, поэтому вам не придется получать на нее согласие супругов участников ООО.

Для этого нужны будут документы:

- протокол общего собрания акционеров

- заявления по унифицированным формам 13001 и 14001

- платежный документ, подтверждающий, что доля внесена в полном объеме

- новый Устав или изменения к нему, оформленные отдельным документом.

01.04.2018, 16:43
Оценка автора вопроса:
Речь идет про НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. Там НЕВОЗМОЖНО соучредительство (см. ГК). как продать долю НЧУЗа от физ лица в ООО, есть ли особые требования, вот что именно меня интересует. Или сделка проходит по аналогии с продажей долей в ООО?

Да, я написала, что это частное учреждение. Учредитель - физ лицо. Хотят поменять физ на юр. Как это правильнее сделать?

01.04.2018, 16:34

Продать свою долю полностью., ООО может быть учредителем.

Статья 15. Учредители некоммерческой организации

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

1.2. Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации:

1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;

2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее - Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности");

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаци.

01.04.2018, 16:37

Здравствуйте, в вашей ситуации возможно рассмотреть вариант продажи доли, чтобы учредителем стало юридическое лицо.

Статья 15. Учредители некоммерческой организации

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего наилучшего.

01.04.2018, 16:49
Это лучший ответ

Исходя из статьи 9 нижеуказанного федерального закона имущество частного учреждения находится в оперативном управлении и не делится на доли

Законодательством вопрос смены учредителя частного учреждения толком не урегулирован. Но, поскольку учреждения не имеют права собственности на имущество, которое за ними закреплено, а учредитель обладают рядом прав по управлению учреждением, значит и передача права собственности на имущество учреждения должна обеспечивать передачу прав по управлению учреждением, следовательно смену учредителя

Продать или подарить можно только имущество частного учреждения, а не само учреждение.

В этой связи не существует правового механизма чтобы вместо физического лица в частном учреждении учредителем стало юридическое лицо Продать можно имуществу юридическому лицу Для этого собственник частного учреждения должен изъять имущество из оперативного управления а затем продать это имущество ООО.

ООО на базе имущества создает новое частное учреждение а старое частное учреждение подлежит ликвидации Сделать же замену учредителя иным способом-не получится

Чтобы учредителем частного учреждения стало ООО

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Статья 9. Частные учреждения

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

2. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Порядок финансового обеспечения деятельности частного учреждения и права частного учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное частным учреждением, определяются в соответствии с Гражданским "кодексом" Российской Федерации.

01.04.2018, 17:02