Как провести смену учредителя в некоммерческом частном учреждении здравоохранения и возможно ли сделать учредителем ООО? Возможна ли купля-продажа доли НЧУЗа?

Добрый день. Некоммерческое частное учреждение здравоохранения (НЧУЗ) имеет одного учредителя - физ. лицо. Каким образом можно провести смену учредителя и можно ли учредителем сделать ООО? Купля-продажа доли НЧУЗа возможна? Спасибо.

Лучший ответ

Смена учредителя невозможна, чтобы в существующем частном учреждении вместо физического лица учредителем стало юридическое лицо

В данной ситуации возможно только следующее:

Собственник частного учреждения изымает имущество находящееся в оперативном управлении частного учреждения, а затем это имущество либо продается либо дарится ст 572 гК РФ ООО И ООО на базе этого имущества создает новое частное учреждение А старое ликвидируется

Продать можно только имущество частного учреждения само же частное учреждение не продается.

Старое НЧУЗ невозможно закрыть, на нем кредит на закупку оборудования .

Добрый день!

Смена учредителя в некоммерческой организации предусмотрена только, если это частное учреждение или, если эта процедура специально прописана в Уставе.

Таким образом, по одному из признаков смена (сама по себе как процесс)- предусмотрена законом.

Статья 15. Учредители некоммерческой организации

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выражаю признательность за помощь.

Продать свою долю полностью., ООО может быть учредителем.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

1.2. Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации:

1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;

2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее - Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности");

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов.

То что нужно. Спасибо!