Ущерб составил 35 тыс. руб. Вопрос на кого подавать в суд и кто будет ответчиком в этом деле.

• г. Волгоград

Случилась ДТП, инспектор вынес постановление, что виновен я, обжаловал постановление суд отменил и признал что вмоих действиях отсутствует признаки правонарушения. Обратился в страховую с заявлением о выплате страхового возмещения, но страховая отказала поскольку не установлен виновник, хотя из решения суда явствует что, я не виноват и действовал правильно, но в решении суд не написал что виновник второй участник ДТП. Ущерб составил 35 тыс. руб.

Вопрос на кого подавать в суд и кто будет ответчиком в этом деле. Вернее как второй участник будет привлекаться в деле и СК., поскольку виновник не установлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Александр, свои требования Вы адресуете к страховой компании (ответчик), а второго участника привлекаете в качестве третьего лица. В ходе судебного разбирательства Вам необходимо доказать вину второго водителя. Само по себе отсутствие административного правонарушения с Вашей стороны может и не свидетельствовать об отсутствии Вашей вины в ДТП, поскольку иногда к ДТП приводят такие действия водителя, которые не квалифицируются как административное правонарушение. Удачи Вам.

Здравствуйте, Александр!

Думаю, что Вам следует обратиться в суд с иском ко второму участнику ДТП. Так как виновник не установлен, этот вопрос будет решаться в судебном порядке. Вам нужно ходатайствовать об истребовании материалов административного дела. Страховая компания будет привлечена судом к участию в деле в качестве третьего лица.

Если вина второго участника будет доказана, то его страховая компания по ОСАГО возместит Вам материальный ущерб.

Удачи!

Александр, Вам уже ответил на Ваш Вопрос № 1405646.

Вот мой ответ:

Александр, Вам нужно осуществить экспертизу по оценке материального вреда автомобилю, на неё пригласить виновника и представителя страховой компании (телеграммами). Затем подаёте исковое заявление в суд в качестве ответчиков указываете страховую компанию до 120 000 они, всё остальное с виновника. Исковые требования о признании второго водителя виновным в ДТП, и о взыскании причинённого Вам ущерба. Иск лучше всего сразу подавайте по месту нахождения страховой компании.

С Уважением,

Вы уточнили сумму ущерба, все действия те же самые, что указаны в моём первом ответе, исковое - мировому судье, если имущественные требования к страховой до 50 000.

Исковые требования к водителю - признать его виновным в ДТП, + требуйте моральный вред, сумму определяйте сами.

Исковые требования к страховой компании - 35 000, госпошлина, + стоимость экспертизы.

В суде, Вам нужно будет доказать вину первого водителя.

С Уважением,

Здравствуйте Александр.

Сделайте отчет о стоимости восстановительного ремонта потом обратитесь в суд с иском, ответчик будет СК, второго участника заявляйте заинтересованным лицом, в процессе суд скорее всего назначит автотехническую экспертизу для установления причинителя вреда, моральный вред по такой категории дел не взыскивается.

Желаю удачи