Банк инициировал судебное разбирательство по кредитной карте умершего супруга - возможности отклонить выплату задолженности и пени, аргументы для защиты
Банк подал в суд на меня по кредитной карте моего умершего мужа. Первый суд был без меня 22 февраля (хотя полгода со смерти мужа наступило только 22 марта) , банк выставляет мне просрочку за эти полгода по кредитной карте мужа. Что делать? Могу ли я отказать в выплате просрочки и пени? И на какую статью ссылаться?
Здравствуйте, Наталья. В данном случае по умолчанию Вы обязаны выплатить банку долг, так как его требования правомерны. Но есть некоторые нюансы, которые дадут Вам право не выплачивать этот долг. Необходимо знакомиться с документами. Я возьмусь за Ваше дело. Жду пояснений.
Только 50% долга, как супружескую долю. Если примете наследство за мужем, то весь долг совместно со всеми наследниками, субседиарно. Без этого наследство не получить (если оно есть)
А если был брачный договор, где все его-его, а все ваше-ваше, и нет наследства реально за ним-то ничего.
Семейный кодекс РФ, наследство в ГК РФ.