Оформлен другим лицом отпуск инвалида второй группы - возможна ли задержка до суда из-за недостачи?

Вопрос №14056701 из г. Черкесск
опубликован 01.04.2018, 17:08
Инвалид второй группы оформили отпуск но он работал был оформлен другой человек у инвалида случилась недостача собираются подать в суд имеют ли право задержать его до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Работодатель обязательно должен сперва действовать в рамках ст.ст. 247, 248 Трудового кодекса РФ,то есть установить причинённый ему действиями работника ущерб и причину его возникновения.

Удачи Вам!

01.04.2018, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае не совсем понятно - кто же именно работа? Также всё зависит от размеров недостачи, а также возбуждено или нет уголовное дело?

01.04.2018, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! А задержание имеет обоснованный характер? Если нет обстоятельства отнюдь совершенного им преступления на каких основаниях могут вести задержание? Пока вина человека в совершении преступления не доказана вступившим в законную силу приговором суда, он считается невиновным!

01.04.2018, 17:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Не волнуйтесь Это Их проблемы, пускай обращаются в суд за взысканием, если они считают, что недостача в таком размере возникла. По его вине. Наличие недостачи еще надо доказать и правильно провести инвентаризацию.

01.04.2018, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Работал инвалид 2 группы уголовное дело еще не завели собираются.

01.04.2018, 17:16

Здравствуйте, Елена, в рамках уголовного судопроизводства избрать могут и меру пресечения в виде заключения под стражу. Однако, если лицо ранее не судимо, то никто такую меру пресечения в данном случае избирать не будет. К тому же, такое решение принимается только судом, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Что касается задержания, то основания предусмотрены УПК РФ, в частности

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.04.2018, 17:20

Избрать меру пресечения можно только в рамках возбужденного уголовного дела ст 146 УПК РФ Пока не возбуждено уголовное дело нельзя привлечь и лицо в качестве подозреваемого ст 91 УПК РФ Соответственно инвалида не могут задержать А что взыскать недостачу совсем необязательно возбуждать уголовное дело достаточно на основании ст 392 тК РФ обратиться в суд с иском о взыскании ущерба и в суде согласно ст 56 гПК РФ доказать факт недостачи и размер ущерба.

01.04.2018, 17:43

Здравствуйте. Онможет быть заключен под стражу только на основании судебного решения.

Ст. 108 УПК РФ предусматривает, что заключение под стражу применяется в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, если невозможно применить иную, более мягкую меру.

То, что человек инвалид может рассматриваться судом в ряду прочих, но сам по себе этот факт причиной освобождения быть не может. Главное в таком случае это уверенность следствия, что подследственный не сбежит, не будет уклонятся от следственных действий, не будет пытаться влиять на потерпевших и свидетелей.

01.04.2018, 17:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Подождите пока ещё с уголовным делом, ведь существует обязательная для работодателя процедура установления ущерба, причинённого его работником.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Удачи Вам!

01.04.2018, 18:26

Юридические услуги в Черкесск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034