Мать умершего в тяжелом состоянии - невозможность поездки в Екатеринбург и возможность написания заявления в прокуратуру в Курске
Если появились сомнения, то можно написать заявление в прокуратуру по месту смерти родственника, как я поняла - в Екатеринбург, и отправить заявление почтой. В заявлении указать факты, свидетельствующие о том, что смерть не была естественой, можете указать лица, которых подозреваете. В заявлении нужно просить провести проверку по факту насильственной смерти родственника и возбудить уголовное дело, указать, что заявителю известны послдствия за ложный донос и просить дать письменный ответ на заявление. Если потребуется опросить лиц, проживающих в Курске, то местные органы это сделают по поручению органов Екатеринбурга. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловатььв прокуратуру. .