Ставрополь, 02.04.2018, 16:39

Вопросы о пособии для ухода за ребенком и для инвалида 1 гр. при отсутствии работы и ИП мужа

Вопрос №14057234 из г. Ставрополь
опубликован 02.04.2018, 16:39
Положено ли мне пособие по уходу за ребенком до 1.5 если я не работаю и получаю пособие по уходу за инвалидом 1 гр. 5500 руб. А мой муж является ИП. И снимут ли с меня пособие по уходу за инвалидом если назначат пособие по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, данная выплата закреплена законодательно!. Поэтому право на нее вы имеете.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» осуществляется за счет средств федерального Фонда социального страхования (ФСС).

По скольку вы нигде не работаете, то размер пособия будет исчисляться исходя из МРОТ (40% с индексацией в период увеличения самого МРОТ).

При этом пособие по уходу за инвалидом с Вас не снимут

С уважением.

02.04.2018, 16:48

Здравствуйте! Да, данный порядок устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. По общему правилу законодательства, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 %. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме. С 1 февраля 2018 года установленным законодательством минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 142 рубля 33 копейки, за вторым и последующими детьми – 6 284 рубля 65 копеек, а максимальный размер пособия по уходу – 24 536 рублей 57 копеек. Право на пособие в указанном размере имеют:

- матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

- матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

- родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав.

02.04.2018, 16:43

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Удачи Вам и всего хорошего.

02.04.2018, 16:56

Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в вашем случае оформляют через орган социальной защиты населения. Список лиц, имеющих право на пособие приведен в ст. 39 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 1012 н от 23.12.2009 г. «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». 39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

Не снимут, вы имеете право получать оба пособия.

02.04.2018, 17:18

Даже если мой муж ип я имею право на пособие по уходу за ребенком? А снимут ли с меня пособие по уходу за инвалидом?

02.04.2018, 16:47

Светлана, даже если ваш супруг ИП вы имеете право на данную выплату. Родители и лица, осуществляющие уход за ребенком, которые не работают и не получают выплаты по безработице для оформления пособия подают заявление в местные Управления социальной защиты населения.

С уважением.

02.04.2018, 16:50