Можно ли подать заявление по 303 ст за фальсификацию документов в суд, если истец забрал иск и отказался от исковых требований?
Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем является преступлением, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 303 УК РФ. Указанное преступление относится к категории преступлений против правосудия, т. е. уголовное преследование осуществляется в публичном порядке (а не в частном или частно-публичном, при котором для возбуждения дела необходимо заявление потерпевшего). Нужно подавать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ - фальсификация доказательств.