Москва, 02.04.2018, 01:24

Стратегии при разводе - как получить максимальное возмещение и минимальные алименты при наличии скрытых активов и неравных долей супругов

Вопрос №14057795 из г. Москва
опубликован 02.04.2018, 01:24
Здравствуйте, что посоветуете, планирую развод, с работы сокращен, на бирже не состою, из совместных активов раскрытых автомобиль, на жене квартира, купленная на деньги родителей, но оформленная на неё и тайно купленная квартира (тайно от меня), оформленная на тёщу. Интересует отжим от жены максимума (за ворованные деньги из общего бюджета, а по факту у меня, жена не работала, на тёщину квартиру) и минимум алиментов на двоих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Алексеевич, у Вас достаточно сложная ситуация с этими деньгами на тещину квартиру.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В данном случае деньги не относятся к тому имуществу, на которое должно было быть получено Ваше письменное согласие.

Есть какие-либо доказательства того, что жена заведомо знала, что Вы не соглашались на оплату тещиной квартиры Вашими деньгами? Думаю, вряд ли.

Тут надо знать, какая часть квартиры была оплачена этими деньгами.

Если значительная, можно вести речь о том, что жена против Вашей воли за совместно нажитые деньги приобрела квартиру теще, то есть совершила сделку по приобретению недвижимости, а вот уже эта сделка требует согласия Вас как супруга.

Надо продумать, что конкретно требовать и от кого.

02.04.2018, 08:55
Оценка автора вопроса:
хороший ответ, всё по существу вопроса.

Здравствуйте Юрий Алексеевич!

Согласно семейному законодательству

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Что касается алиментов:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Отжать квартиру у тещи вряд ли получится.

02.04.2018, 08:10

Дмитрий Геннадиевич!

Я планирую через суд при разделе имущества обратиться за информацией из банка по транзакциям по счёту, через который жена могла или переводить деньги тёще, а та оплачивать квартиру, но что более вероятно, у жены была доверенность на выплату рассрочки за квартиру, так как тёща иногородняя и старовата уже. как считаете, правильный ли это шаг и что можете ещё посоветовать из деталей? Благодарю за предыдущий ответ.

04.04.2018, 01:21

Юрий Алексеевич, это понятно, что банк надо запрашивать.

Вопрос именно в том, чтобы грамотно проработать правовые основания Вашего иска и заявить те требования, что нужно. Возможно по ходу дела и по мере появления новой информации их придется уточнять. Неправильно заявленные требования или необоснованный с правовой точки зрения иск приведет к отказу в иске.

Конкретная разработка правовой позиции по делу (то есть, по сути, составление иска с возможными последующими уточнениями) является платной услугой юриста.

04.04.2018, 09:09