Москва, 02.04.2018, 07:24

Спокойное применение ГК при продаже автомобиля с автокредитом и залогом

Вопрос №14058098 из г. Москва
опубликован 02.04.2018, 07:24
Взял автокредит 1 год платил. Умысла обмануть банк не было. Машину продал по Д.К.П. указав в договоре что машина в залоге у банка есть отдельное дополнение к ДКП что покупатель осведомлен о залоге все подписи поставил и согласен. Составили договор перевода долга на покупателя хотя он ничтожен но это для себя. Применимы ли ст.159.1 ст.165 (кто собственник фактически?) ст.177 (сумма 870 т.р.) или все в рамках спокойного ГК? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

При наличии таковых оговорок в ДКП в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния. Однако, в судебном порядке при наличии задолженности по кредитному договору будет обращено взыскание на предмет залога, при недостатке - с Вас, как с должника оставшейся суммы.

Кроме того, ДКП будет признан недействительным, т.к. нарушена процедура перехода залогового имущества.

02.04.2018, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То что вы подписали с покупателем по переводу предмета залога - это конечно противоправно, так как машина по факту заложена как обеспечение ваших обязательств перед банком и залогодержателем по документам является банк и без согласия банка, тем более с заложенным имуществом, является недопустимым. В любом случае, перед банком отвечаете именно вы, с обязательствами по внесению ежемесячных платежей и оплаты страховки и последствия будут зависеть от того, в какой мере вы будете исполнять эти свои обязанности или ваш покупатель перед банком и от вашего имени.

02.04.2018, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если не платить то решение только по ГК?

02.04.2018, 20:38

Если перестанут поступать платежи, то банк подаст в суд, выиграет его, на машину будет наложен арест и новый собственник ничего не сможет больше сделать с машиной до момента погашения долга перед банком.

03.04.2018, 09:49