Необходим совет опытных юристов - стоит ли предъявить иск ФНС РФ за незаконные действия и требовать компенсацию ущерба?
Здравствуйте, Юрий.
Вопрос действительно не простой. Но только в силу своей неполноты. Жалобу на ФНС подавать стоит в том случае, если ею были нарушены правила наложения арестов на Ваши счета, конкретнее, статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". В этом случае не только стоит, но и необходимо подавать жалобу. Материальный ущерб, который будет Вам возмещён в случае решения суда в Вашу пользу, возможно будет назвать только после уточнения Вами деталей вопроса. Какие суммы были арестованы? Какой срок прошёл с момента ареста Ваших счетов. Предлагаю Вам полное юридическое сопровождение по данному вопросу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Уточнение, летом этого года будет три года со дня ареста, а сумы на трёх картах около 20000 руб.