Иркутск, 02.04.2018, 11:53

Моя сестра продала мой автомобиль без моего разрешения - что делать?

Вопрос №14059164 из г. Иркутск
опубликован 02.04.2018, 11:53
Как лучше поступить в данной ситуации. Я - собственник автомобиля, но пользуется автомобилем моя двоюродная сестра. Зайдя в кабинет налогоплательщика я узнала, что данный автомобиль снят с учета аж в октябре 2014 года. Продан мной оказывается. Хотя, я автомобиль не продавала! Через знакомых мне удалось получить копию договора купли продажи. Где продавец - я, а покупатель - моя сестра. Увы, подпись в договоре принадлежит не мне. И я ничего никому не продавала. Как можно квалифицировать действия сестры? И что я должна предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия сестры можно квалифицировать как мошенничество с использованием подложного документа, то есть договора купли продажи с поддельной подписью. Это статья 159 УК РФ. Так что если данный вопрос для вас является принципиальным, обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением. При этом не имеет значения что машина уже перепродана. Вторую сделку купли продажи вы можете расторгнуть в судебном порядке.

02.04.2018, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию надо подавать заявление о мошенничестве (ст. 141 УПК РФ, ст. 159 УК РФ). Также в судебном порядке оспраивать этот договор.

02.04.2018, 11:55

Сестра приобрела право собственности на авто.

Если точно не Ваша подпись, то ст. 159 УК РФ её светит.

Это мошенничество.

Пишите заявление в полицию.

02.04.2018, 11:55

Добрый день. Квалифицировать ее действия будет должностное лицо, осуществляющее проверку по Вашему заявлению. В качестве предлагаемых вариантов будет ст. 159 УК РФ (мошенничество) и т.д.

02.04.2018, 11:55

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением либо о признании сделки недействительно (ст.166-181 ГК РФ), либо о взыскании вырученной суммы.

02.04.2018, 11:56

Здравствуйте. Вы имеете право написать заявление в полицию по факту мошенничества, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Согласно ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

02.04.2018, 12:02

Александра, вы имеете полное право написать на сестру заявление по ст.159 УК "Мошенничество", так как оно здесь на лицо.

В рамках возбуждженного уголовного дела восстанавливайте пропущенные сроки (основания есть) и признавайте ДКП (сделку) ничтожной, так как она совершена в нарушение законодательства (Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки).

Если писать заявление по факту ст.159 УК не хотите, право подать гражданский иск о признании сделки ничтожной за вами остается.

С уважением.

02.04.2018, 12:02

Здравствуйте, Александра! Предъявляйте иск к новому владельцу об истребовании имущества из чужого незаконного владения! А по мошенничеству со стороны Вашей сестры пусть пишет заявление новый владелец, так как, если Вы по иску вернете машину, то потерпевшим будет он.

02.04.2018, 12:44

Здравствуйте! Фактически ваша сестра совершила мошенничество. Для регистрации авто на ее имя В ГИБДД достаточно письменного договора купли-продажи, что ваша сестра и сделала.

Если не хотите обращаться в полицию и привлекать сестру за мошенничество - ст. 159 УК РФ, то обращайтесь в суд и оспаривайте договор купли-продажи ст. 168 ГК РФ как незаконную сделку

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Что б обойтись без суда, договоритесь с сестрой, что будете подавать на нее заявление в прокуратуру, думаю, она вернет вам вашу собственность.

02.04.2018, 15:03

Автомобиль уже перепродан.

02.04.2018, 12:07

Тем не менее это не лишает Вас права на обращение с заявлением о преступлении в порядке ст.141-145 УПК РФ, а также о признании сделки недействительной. Это откатит все остальные сделки в исходное состояние (применение последствий недействительности сделки).

02.04.2018, 12:08

Александра, это не играет роли. Если вы выигрываете дело, суд возвращает стороны в исходное состояние (принцип реституции). И уже с другими покупателями будет разбираться ваша сестра. Вы получите свой автомобиль назад. С уважением.

02.04.2018, 12:13

Если авто уже перепродан, то взыскивайте с вашей сестры стоимость авто как неосновательное обогащение, вряд ли сделку вы сможете оспорите, если приобретатель - добросовестный. Стоимость авто определите по независимой оценке

ссылка на ст. 1102 ГК РФ.

02.04.2018, 15:05