Москва, 02.04.2018, 13:58

Как можно понять: Виновен по 127 ч; 3 ст.

Вопрос №14059637 из г. Краснодар
опубликован 02.04.2018, 13:58
Как можно понять: Виновен по 127 ч; 3 ст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Тимофей!

Если рассматривать всю вину, вменяемую данной статье, то объективной стороной деяния состоит в незаконном удержании лица против или помимо его воли в месте, где он находился или куда он пришел добровольно, и его последующая изоляция. Виновный может создать искусственные (запирать помещение, закрывать тяжелым предметом дверь в погреб, чулан и т.п.) или использовать естественные препятствия для лишения потерпевшего возможности передвигаться по своему усмотрению.

В отличие от похищения человека, которое всегда связано с захватом потерпевшего и последующим удержанием его в изоляции, при незаконном лишении свободы нет изъятия из среды, где потерпевший находился по своей воле, но ему закрывается свободный выход из этой среды (помещения), ограничивается свобода его передвижения.

Незаконное лишение свободы может выражаться как в действии, так и в бездействии, совершаться как с применением насилия (связывание, пристегивание наручниками к различным предметам и т.п.), угроз, обмана, так и ненасильственным путем (запирание помещения, где находится спящий, пьяный или одурманенный наркотическими, сильнодействующими или токсическими веществами человек)

Но есть еще одно НО: незаконность отсутствует, если лишение свободы совершено при обстоятельствах, исключающих преступность деяния: необходимой обороне, крайней необходимости, причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, исполнении приказа или распоряжения

Надеюсь, что смог Вам помочь! Удачного дня!

02.04.2018, 14:11

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Открыть полный текст документа

02.04.2018, 14:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Мне нужен был кодекс узбекистана. Я же давал личные данные.

02.04.2018, 14:39

Тимофей, согласно ваших данных Вы из Краснодара. Вопрос звучал кратко о понятии статьи. На сайте располагаются адвокаты из Российской Федерации и соответственно консультируют в рамках Российского законодательства.

Уголовный кодекс Республики Узбекистан!

Статья 127. Вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение

Вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество, употребление спиртных напитков, веществ или средств, не являющихся наркотическими или психотропными, но влияющих на интеллектуально-волевую деятельность, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия, -

наказывается штрафом от ста до двухсот минимальных размеров заработной платы или обязательными общественными работами до трехсот шестидесяти часов либо исправительными работами до двух лет или ограничением свободы от одного года до трех лет или лишением свободы до трех лет.

Вовлечение несовершеннолетнего в употребление наркотических средств или психотропных веществ, -

наказывается обязательными общественными работами от трехсот шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов или ограничением свободы от трех до пяти лет, или лишением свободы от трех до пяти лет.

Вовлечение несовершеннолетнего в преступление, а равно действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные:

а) лицом, ранее совершившим любое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ;

б) в отношении двух или более несовершеннолетних;

в) в учебных заведениях или в других местах, которые используются школьниками, студентами для проведения учебных, спортивных или общественных мероприятий, -

наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет.

02.04.2018, 14:45