Нарушение границ личной жизни - Учительница привела ребенка к бабушке, нарушив ее нейтральность и запрашивая информацию о семейной ситуации

• г. Ставрополь

Здравствуйте. У меня сын ученик 1 класса с первым мужем я в разводе дети не хотят общаться с бабушкой в школе о нашей семейной ситуации знают, но сегодня учительница взяла моего ребенка за руку повела его по корридору школы к бабушке спросила он знает эту тетю он сказал да она оставила его с ней и ушла, бабушка начала моему сыну устраивать расспросы и навязывать ему свое мнение что мой нынечный муж плохой и бьет маму. Меня муж никогда не бил и к детям он относиться замечательно и дети к нему хорошо относятся, подскажите законны ли такие действия со стороны учителя? Куда мне написать жалобу?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Элла.

Если родственники вашего бывшего супруга не ограничены в правах на общение с вашими детьми, - они имеют право общаться. Однако, директору не следовало оставлять ребенка один на один с бабушкой, так как работники ОУ несут ответственность за учеников. Бабушка могла и увести ребенка из школы и кто знает, что могло случиться по дороге, и пр.

Вы можете подать жалобу в отдел опеки, в порядке ст. 56 СК РФ, указав на нарушение прав и интересов вашего ребенка бабушкой, выразившихся в клевете о вас и вашем муже, и пр.

С директором следует просто побеседовать и пояснить, что бабушка пожилая, поэтому в силу возраста может не отдавать отчета слоим словам и действиям, что может отрицательно сказаться на психике ребенка и пр. Лучше обойтись без жалобы, если вы не хотите переводить ребенка в другую школу.

Рекомендую ознакомиться с Главами 11 и 12 СК РФ.