LSN Messenger
Барнаул, 02.04.2018, 15:16

Мы с бывшем супругом в разводе 6 лет, могу ли я подать на алименты спустя 6 лет?

Вопрос №14059969 из г. Барнаул
опубликован 02.04.2018, 15:16
Здравствуйте мы с бывшем супругом в разводе 6 лет, могу ли я подать на алименты спустя 6 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, у вас есть такое право. При этом не упустите важный момент: суд будет назначать алименты с момента обращения, если не будет ходатайства о взыскании алиментов за истекшие три года (срок исковой давности). С уважением.

02.04.2018, 15:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Взыскать алименты на содержание несовершеннолетних детей возможно в любое время до достижения ребёнком совершеннолетия, однако необходимо учитывать положения п. 2 ст. 107 СК РФ -

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
.

03.04.2018, 10:28

Получается он будет платить алименты только когда я обратилась в суд? Я правильно понила.

02.04.2018, 15:20

Да,вы поняли правильно. Если отец уклоняется от уплаты, вы взыскиваете алименты в судебном порядке. При этом, не забудьте заявить ходатайство о взыскании алиментов за последние три года с момента обращения в суд.

С уважением.

02.04.2018, 15:23

Добрый день, Ирина. Согласно ч.2 ст 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд и могут быть взысканы за период не более 3-х лет до подачи Вами иска при условии заявления данного ходатайства с подтверждением того, что Ваши попытки получения денег на содержание детей не увенчались успехом по причине уклонения бывшего супруга от их выплаты.

02.04.2018, 15:30