Омск, 02.04.2018, 16:06

Порядок оформления доли наследства умершего брата

Вопрос №14060204 из г. Омск
опубликован 02.04.2018, 16:06
После смерти мамы (она умерла в 2016 году) я приняла наследство, а мой брат нет. В феврале этого года он умирает. Как теперь мне оформить его долю? Как наследник он незаявлял и к нотариусу не обращался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Два варианта:

1. Ваш брат действительно не принимал наследство после смерти матери (не пришел к нотариусу и никак не выразил волю на принятие наследства). В этом случае Вы являетесь единственным наследником (если нет иных наследников первой очереди принявших наследство) и нотариус обязан был выдать Вам свидетельство о праве на наследство, отражающее этот факт. Обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело.

2. Ваш брат принял наследство, но не получал свидетельство о праве на наследство, и соответственно не переоформлял в свою собственность свою долю. В этом случае его доля уже входит в наследственную массу после его смерти, и соответственно распределяется на его наследников. В этом случае Вы относитесь ко второй очереди наследования и вправе претендовать на него если отсутствуют наследники первой очереди, либо они отказались от наследства.

02.04.2018, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Мария! Нотариус должен Вам оформить долю после смерти мамы Вам, если брат не принял наследство. Решайте все вопросы с нотариусом.

02.04.2018, 16:11

Если вы вступали в наследство по завещанию на долю имущества, а ваш брат не вступал в наследство по завещанию на свою долю, то он пропустил установленный законом срок вступления в наследство. Если Вы являетесь единственным наследником своего брата, то вам надо теперь принимать наследство брата. Для начала обратиться к нотариусу, скорее всего получите постановление об отказе. Затем Вам надо обратиться в суд с заявлением о признании вашего брата фактически принявшим наследство после смерти матери и впоследствии о признании за вами права собственности на имущество брата. Если у вашего брата есть дети, то этим вопросом должны заниматься они.

02.04.2018, 16:21

Завещание мама не писала. Детей и семьи у брата не было.

02.04.2018, 16:24

В таком случае Вы являетесь его наследником, но сначала рекомендую все же узнать принимал ли Ваш брат в итоге наследство или нет.

02.04.2018, 16:48