Может ли многодетная семья рассчитывать на бесплатный проезд в жд вагоне хоть одного из родителей. Спасибо.
Специальные льготы многодетным семьям на ЖД билеты не предоставляются. Они обеспечиваются скидкой на общих условиях для пар, воспитывающих несовершеннолетних. Рассмотрим особенности покупки железнодорожных билетов на электрички, поезда пригородного сообщения и дальнего следования для детей.
Проезд малолетних в возрасте до 5 лет осуществляется только вместе с законным представителем или при наличии у лица нотариальной доверенности на сопровождение ребенка от родителей. При этом оплачивать ему билет или нет – решает взрослый. Обращаясь за проездным документом, родитель должен указать кассиру о факте проезда несовершеннолетнего. В противном случае ребенка просто не пустят на посадку в поезд. Возможны следующие варианты: Бесплатный. Малолетний спит вместе с родителем и ему не предоставляется отдельное место. Взрослый может провозить без оплаты только одного ребенка. Льготный. Ребенок занимает отдельную полку. Билет оплачивается в размере 50% от полной стоимости. Данные правила распространяются на сидячие, общие, плацкартные вагоны и купе. Билеты и свидетельство о рождении при посадке предъявляются обязательно. От 5 до 10 лет Следующая категория несовершеннолетних обеспечивается льготными билетами по цене ½ от взрослого проездного документа. При этом ребенок размещается на отдельном месте. Данные условия действуют только на проезд. Дополнительные услуги, например, постельное белье, оплачивается в полном объеме. При размещении в вагонах класса «люкс» дети данной категории путешествуют бесплатно. Билет приобретается при предъявлении свидетельства о рождении. От 10 лет ОАО «РЖД» предоставляют возможность льготного проезда для школьников. При этом возраст несовершеннолетнего, получающего основное общее образование, ограничен только нижним рубежом (10 лет). Для приобретения билета необходимо предоставить при посадке документ из школы, подтверждающий факт обучения ребенка. Бланк оформляется в виде справки, подписывается директором учебного заведения и обязательно заверяется гербовой печатью. Данная льгота действительна только в период обучения (1.09 –31.05). Летом компания реализует билеты по специальным акциям. В это время выгода составит 50% от билетной части по акции «Счастливые каникулы». Однако она не действует при поездке на скоростных и высокоскоростных поездах.
Особые льготы многодетным семьям на РЖД можно оформить, отправляясь на отдых и оздоровление в санатории. Для этого необходимо иметь удостоверение, подтверждающее статус. Чтобы получить компенсацию за проезд, родитель должен собрать пакет документов и передать в отдел социальной защиты. Для ее оформления необходимо представить: заявление; паспорт родителя; свидетельство и/или паспорт ребенка; удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи; справку из организации отдыха; билеты и чеки об оплате поездки.