Я гражданин рф и Армении. Могу ли я купить автомобиль в Армении ввезти в рф и ездить на ней, доверить сыну (гражданину рф)

Вопрос №14060392 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2018, 16:59

Я гражданин рф и Армении. Могу ли я купить автомобиль в Армении ввезти в рф и ездить на ней, доверить сыну (гражданину рф)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да конечно можете купить и ездить. С Армения входит в состав ЕАЭС Есть"Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года" (Подписан в г. Минске 10.10.2014) (ред. от 11.04.2017) согласно которому между Арменией и РФ образуется единая таможенная территория. В этом пространстве действуют экономические договоренности об отмене таможенных пошлин. Растаможка автомобилей из Армении в РФ будет происходить без уплаты таможенных пошлин, но автомобиль должен соответствовать стандарту евро-4 и должен быть оборудован кнопкой ГЛОНАСС.

02.04.2018, 17:36

Если авто будет под режимом временного таможенного ввоза, то ездить на нем можете только вы. Если же Вы авто растоможите и поставите на учет, то ездить сын сможет. Регистрация согласно Приказам МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"), на основании которых производятся регистрационные действия.

02.04.2018, 17:02

Здравствуйте! Можете но таможенные пошлины рассчитываются в зависимости от стоимости авто, объема и типа двигателя. Физические лица должны выплачивать от 1,5 до 5,7 евро/ см³ на машины возрастом старше трех лет и от 2,5 евро/см³ на меньшие. Фирмы и организации — от 1,4 до 3,2 евро/ см³. То есть любой гражданин таможенного союза (включая РФ естественно), может привезти в Россию автомобиль на армянских номерах без растаможки и без временного ввоза и передвигаться на нем без ограничений по сроку пребывания. Соответственно, можете купить авто привезенное после 2014 года на территорию Армении и привезти его в РФ оформленную на себя.

02.04.2018, 17:07

Валентин, все будет зависет от того, как гражданин какой страны вы покупаете автомобиль.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Если вы будете ввозить его по временному ввозу как гражджанин Армении, то ездить сможете только вы.

Если собираетесь оформлять на территории РФ как купленную, то машину нужно растамаживать., НО

При вступлении в Таможенный союз Армении были установлены правила провоза транспортных средств без растаможивания:

- Если они были изготовлены в стране (Армении).

- Их растаможили в Армении до 2014 года.

Т.е. при наличии подтверждающих одного из обстоятельств документов вы поставите автомобиль на учете в РФ без проблем.

С уважением.

02.04.2018, 17:09

Как долго я могу ездить на собственном авто с армянскими номерами ввезенная и расторможена до 10.10.2014 г.в рф имея двойное (рф и р.А) гражданство? И могу ли я доверить авто сыну (гражданину рф)

02.04.2018, 23:55

Ответ таможни:

иностранные граждане могут временно ввозить на территорию Таможенного союза без уплаты таможенных платежей свои автомобили, зарегистрированные на территории иностранного государства, на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год.

Обращаем внимание, что с 2 января 2015 г. эти положения законодательства уже не относятся к гражданам Армении. В связи с присоединением Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе, гражданам Армении, временно ввозящим автотранспортные средства, зарегистрированные в Республике Армения, на таможенную территорию Таможенного союза для личного пользования, больше не надо декларировать свои автомобили на границе и, соответственно, продлевать их временный ввоз. Кроме того, транспортные средства, зарегистрированные в Республике Армения и временно ввезённые физическими лицами для личного пользования в Российскую Федерацию до 2 января 2015 г., подлежат снятию с контроля.

Т. Е. Ездить на авто с армянскими номерами вы можете весь период нахождения на территории РФ, без учета времени как гражданин Армении.

По скольку вы ввозите авто как гражданин Армении, доверить авто сыну вы не сможете. Если вы будете ввозить машину как гражданин РФ вы должны будете ее поставить на учёт в соответствии с российским законодательством.

Не стоит путать двойное гражданство и второе гражданство. У России и Армении нет соглашения, поэтому ввозя авто на армянских номерах без намерения поставить на учёт-вы ввозите как гражданин Армении.

С уважением.

03.04.2018, 06:36