Ограничения на получение налогового вычета при покупке квартиры - есть ли сроки?
Добрый вечер! В 2016 г. моя сестра купила квартиру. Сейчас она хочет подать декларацию на получение налогового вычета. По закону она может возместить не более 2000000 руб. Ее подоходный налог за год составляет 50000. Получается, что для полного возмещения ей понадобится 40 лет. Действительно ли нет ограничения по возмещению или все же есть какой-то срок? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Во-первых, следует уточнить, что, когда говорится о вычете в размере 2 млн. руб., речь идёт не о сумме налога, а о сумме дохода, который освобождается от налогообложения в результате применения вычета, то есть собственно сумма возвращаемого (не удерживаемого) налога равна 13% х 2 млн. руб. = 260 тыс. руб.
А, во-вторых, да, общий срок возмещения данного вычета с момента его предоставления и до полного его исчерпания не ограничен.
Большое спасибо!