Открытие гостевого дома - ОКВЭД, печать, онлайн касса и необходимая документация
Добрый вечер.
ОКВЭД для гостиниц не совсем подходит! Нужен ОКВЭД 55.20 "деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания.
Онлайн касса с июля 2018 года нужна обязательно.
Можете заключать договор о предоставлении услуг с гостями, либо опубликовать оферту и гости будут путем присоединения заключать с вами договор, о чем вы будете выдавать чек, квитанцию.
Печать в вашей деятельности понадобится.
Также можете обратиться за составлением типового договора.
Алексей, в соответсвии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
"О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
онлайнкасса вам понадобится в обязательном порядке
Что касаетеся ОКВЭД -
55.2
Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
55.20
Эта группировка включает:
- предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней
Стандартного бланка договора нет. Требования можете посмотреть в Постановлении Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 года №490 «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
С уважением.
Здравствуйте. В соответствии с Законом РФ «О сертификации продукции и услуг», сертификация представляет собой совокупность действий и процедур по признанию и подтверждению соответствия услуг предъявляемым (установленным) требованиям. Эти требования соответствия устанавливают ГОСТ 28681.0-90 «Стандартизация в сфере туристско-экскурсионного обслуживания. Основные положения»; СНиП 2.08.02-89. «Общественные здания и сооружения», Правила технической эксплуатации гостиниц и их оборудования, Закон РФ «О безопасности», Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц», Правила пожарной безопасности в России ППБ-01-93.
Государственный стандарт РФ (ГОСТ Р 50645-94) «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц» определяет гостиницу как «предприятие, предназначенное для временного проживания». Его требования распространяются на гостиницы вместимостью не менее десяти номеров. Желаю удачи. В.
Здравствуйте. В вашем случае вам подойдет 55.10
"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 21.12.2017)
55.10
Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживанияЭта группировка включает:
- предоставление мест посетителям для проживания на срок от дня или недели, преимущественно для временного пребывания
Она включает предоставление комфортабельных меблированных гостевых комнат и апартаментов с заправкой постели, сменой постельного белья и ежедневной уборкой. В перечень дополнительных услуг входят: обеспечение питанием и напитками, предоставление автостоянки, услуги прачечной, библиотеки, плавательных бассейнов и тренажерных залов, комнат отдыха и развлечений, а также предоставление конференц-залов и залов для совещаний
Эта группировка включает:
- деятельность гостиниц, в том числе гостиниц с номерами люкс и квартирами;
- деятельность мотелей
Эта группировка не включает:
- предоставление домов и меблированных или немеблированных квартир для долгосрочного проживания, в основном на срок от месяца до года
Согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» все кассовые аппараты необходимо модернизировать или заменить на онлайн-кассы до 1 июля 2017 года.
Стандарт бланка для договора с гостями нет., можете произвольно составить, и печать вам в этом случае пригодится.
Это будет по сути гостинница, так что там много чего надо. Если хотитете минимум налогов, то частный дом и комнаты в наем жилого помещения
Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.