Нет прописного свидетельства из-за незаконченной медкомиссии - что делать?

Вопрос №14061590 из г. Москва
опубликован 03.04.2018, 09:39
Здравствуйте, у меня вопрос к вам, сначала суть. Я ходил военкомат первый раз в 21 год, во время призыва прошёл военную мед. коммисию и меня направили к эндокринологу на доп. коммисию, но я до конца призыва не успел пройти данное обследование, и меня направили на следующий призыв. Хотел спросить имеют ли право не давать мне прописное свидетельство? Говорят что я должен пройти доп обследования сначала. В других источниках, я узнал что они должны дать мне приписное, в день прохождения мед коммисию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно согласно пункту 17"Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе") приписное свидетельство вам должны выдать в день прохождения медицинской комиссии.

Если не выдали то вы имеете право на основании стст 4,218 и 219 КАС РФ обратиться в суд с требованием об обязании военкомата выдать вам приписное свидетельство

Думаю, что суд будет на вашей стороне

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

(ред. от 29.06.2012)

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

(вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе")

(Зарегистрировано в Минюсте России)

17. Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.

Комиссия по постановке граждан на воинский учет принимает решение о постановке гражданина на воинский учет либо о постановке на воинский учет и вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, либо об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного негодным к военной службе.

03.04.2018, 10:20

Приписное свидетельство не выдаётся, если не пройдена медкомиссия.

Всё зависит от заключения врачей.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" гласит:

"13. Организация освидетельствования возлагается:

при первоначальной постановке на воинский учет:

граждан в год достижения ими 17 лет - на комиссию по постановке граждан на воинский учет;

граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", - на начальника отдела военного комиссариата;

при призыве граждан на военную службу - на призывную комиссию."

У Вас первоначальная постановка на учёт.

Пока не присвоили категорию годности, документы не выдаются.

По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Будет результат медкомиссии - получите приписное свидетельство.

03.04.2018, 09:41

Если направляют на допобследование, то его надо проходить. Без него не выдадут приписное.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1.

03.04.2018, 09:45

Не правы в военкомате...

Приписное свидетельство является официальным документом учета граждан, которые должны быть призваны на воинскую службу. Это удостоверение гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, выдается военкоматом после предварительного медицинского освидетельствования призывника.

17. Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.

Основание: Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

(вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе")

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454)

03.04.2018, 09:46

Здравствуйте. Нет. Не должны. Более того согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию 28. Именно невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте (т.е. во время проведения медицинского освидетельствования) является единственным основанием для направления на обследование.

Призывник является на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и предоставляет врачам-специалистам медицинские документы, содержащие диагноз, соответствующий категории годности «В». В ходе медицинского освидетельствования его направляют на обследование в медицинскую организацию. В случае подтверждения диагноза его вновь направляют на обследование в другую медицинскую организацию, и так до тех пор, пока не будет установлен диагноз, соответствующий категории годности «А» или «Б». Именно по этому диагнозу врачи и дают заключение о годности к военной службе. Представляется сомнительной законность такой практики. Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов. Вы вправе обратиться в суд. Желаю удачи. В.

03.04.2018, 09:47

Приписное выдается призывнику при первоначальной постановке его на воинский учет в год достижения им возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет в день прохождения медицинской комиссии под личную роспись (п. 17 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 28, 34 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Приписное удостоверение также выдается призывникам, которыми являются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп. «а» п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Соответственно, в вашем случае, по смыслу законодательства, независимо от того, что требуется дополнительное обследование или нет, вам были обязаны были выдать данный документ. Следовательно вы имеете право обжаловать действия комиссии в прокуратуру или в суд.

03.04.2018, 10:02

Вы все правильно говорите, вам обязаны выдать удостоверение даже в том случае, если вас направляют на медицинское обследование.

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)

16. На воинский учет решением комиссии по постановке граждан на воинский учет ставятся все граждане, подлежащие постановке на воинский учет и прошедшие комиссию, проживающие на территории соответствующего муниципального образования, независимо от категории их годности к военной службе по состоянию здоровья, в том числе и направленные решением комиссии на медицинское обследование

03.04.2018, 12:38

И что получаеться вообще не каких документов не выдаётся, маразм какой-то.А везде требуют эти документы.

03.04.2018, 09:47

Приписное свидетельство обязаны выдать Оно требуется при устройстве на работу.

Для лиц старше 17 лет (приписное свидетельство) (п. 34 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение о воинском учете) и п. 17 Инструкции, утвержденной Приказом Минобороны России от 02.10.2007 N 400);

03.04.2018, 10:22