Угроза насилия в словесной форме - доказательства, уголовное наказание и реакция полиции
Здравствуйте!
Когда участковый уполномоченный полиции говорит Вам о том, что нет смысла писать заявление о совершённом преступлении по причине, якобы отсутствия у виновного реальных действий по реализации им своих угроз, то он, либо сильно заблуждается, либо умышленно лукавит, то есть Вас обманывает. А его утверждения о том, что такое заявление даже не будут рассматривать в полиции, является откровенным обманом. Наличие у Вас аудиозаписей угроз, является достоверным доказательством совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,"Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Если во время высказанных угроз, Вы реально испугались и опасались, что угрожающий может их осуществить, не слушайте этого участкового, направляйте заявление прямо в дежурную часть отдела полиции и после его передачи его туда, требуйте, чтобы Вам дали на руки талон-уведомление о регистрации Вашего заявления.
На практике участковый прав, возбуждают в основном при совершении действия, например замахнулся ножом, или стулом и т.д. но сама статья не ограничивает именно действием должна быть угроза и она должна быть реальной для потерпевшего и должна быть возможность реализовать свою угрозу. Хотя для того что бы возбудили вам придётся отбивать пороги прокуратуры жаловался чтоб возбудили. А так есть прецеденты когда возбуждали по угрозам без действий даже в учебниках по уголовному праву или в коментариях к ст.119 УК РФ описаны как письмо с угрозой убийством присылает и возбуждает. Обязательно напишите заявление чтобы было, но не так как вам надиктуют полицейские на отказной материал, а грамотно. Вот мой адрес электронной почты b8903321873@yandex.ru подготовлю.
Добрый день. В любом случае напишите заявление в полицию, в случае, если родственник решит довести задуманное до конца, ни у кого вопросов не возникнет, кто, почему и как. Написав такое заявление, участковый обязан будет его отработать и тогда у вашего родственника будет прямая заинтересованность, чтобы вас не дай бог ни кто не тронул, ибо он будет первый подозреваемый. Поэтому заявление напишите, пусть лежит.