Имеет ли бывший муж право на часть имущества приобретенного до брака, но реконструированного во время брака и оплаченного кредитом?

• г. Нижний Новгород

Добрый день! Жилой дом был приобретен до брака. В процессе брака была произведена реконструкция дома. Деньги на перепланировку были взяты мной в кредит, до сих пор их выплачиваю. Имеет ли право бывший муж на часть имущества? В разводе с июня 2017 г. До этого времени претензий не предъявлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Таким образом, не исключено, что ваш бывший муж может иметь право на часть имущества, но для этого необходимо обратиться в суд и доказать, что именно он своими силами или своими средствами провел реконструкцию дома, в результате чего увеличилась его стоимость.

Может иметь право:

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте!

Да имеет. Если при реконструкции площадь дома увеличилась. Например дом до брака был 40 кв.м в период брака дом реконструировали и площадь стала составлять 100 кв.м т.е дом увеличился на 60 кв.м, а это значит 30 кв.м ваши.

Дальше вы решаете вопрос похорошему с бывшей супругой т.е через нотариуса, или делите имущество по суду.