Легальность наложенного запрета на имущество - что делать в данной ситуации?
Добрый день! У мужа задолженность по алиментам около 100 тыс. Несколько лет назад приставы наложили запрет на рег. действия на машину стоимостью 150 тыс. Недавно узнали, что теперь еще наложили запрет на дом и земельный участок. Насколько я знаю, они могут наложить запрет на имущество меньшей стоимости. Правомерны ли их действия, и если нет, то что нам делать в сложившейся ситуации.
Добрый день! Приставы вправе накладывать арест на имущество, стоимость которого явна несоразмерна размеру имеющейся задолженности, арест означает ограничение в распоряжении и совершении регистрационных действий, а вот реализовывать данное имущество, пристав не имеет право, за исключением случаев, когда у должника отсутствует все иные источники дохода. То есть, если ваш муж не получает зарплаты, пенсии и иных видов дохода, то даже при явной несоразмерности стоимости принадлежащего ему имущества, пристав вправе обратить взыскание в целях погашения задолженности перед кредитором, в данном случае этим имуществом будет являться автомобиль.