Пожар в четырехквартирном доме - возможна ли компенсация после залива и повреждения приватизированной квартиры?
По факту пожара должна быть проведена проверка дознавателем МЧС РФ и установлен виновник. Если не было умысла, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом постановлении должны быть изложены причины пожара.
Причинитель вреда Вашему имуществу должен возместить Вам ущерб в полном объеме, если имущество не застраховано. За общее имущество отвечает управляющая компания.
Компенсацию ущерба Вы вправе требовать в судебном порядке, но оценку ущерба надо сделать за свой счет до обращения в суд.
Если Вы остались без жилья, то можно обратиться в районную администрацию с заявлением о предоставлении временного жилья в маневренном фонде.