Вопрос о лишении отца родительских прав из-за отказа сопровождать ребенка в школу
Доброго времени суток. Уважаемые юристы подскажите, могут ли лишить отца родительских прав за отказ от сопровождения ребенка (10 лет) в школу и обратно. Родители находятся в бракоразводном процессе, совместно не проживают.
Добрый день!
Нет, если это единственная претензия к отцу, это не является основанием для лишения его родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований указан в ст. 69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Если же речь идет об уклонении от выполнения обязанностей родителя, то необходимо обязательное условие в виде злостного уклонения от уплаты алиментов. По практике сумма накопленных алиментов должна быть более 200 тыс. руб и уклонение от воспитания ребенка равным или более 2,5 лет.