Нововоронеж, 03.04.2018, 10:54

Возможно ли вступление в наследство после смерти супруга, который не оформил квартиру в собственность?

Вопрос №14063084 из г. Воронеж
опубликован 03.04.2018, 10:54
Здравствуйте, прошу помощи! Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство! Супруг выпускник интерната, в 2013 году получил квартиру, в 2018 году нужно было оформлять в собственность, но к сожалению он не дожил до этого момента! Из документов есть: договор соц. найма, документы на газ, воду! Я прописана в этой квартире!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В состав наследcтвенной массы квартира, занимаемая по договору социального найма не входит. Если вы являлись членом семьи нанимателя, то договор найма не прекратится – нанимателем станете вы. Согласно ч. 5 статьи 83 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя. В дальнейшем сможете приватизировать данное жилье.

03.04.2018, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,членом семьи являлась! Подскажите пожалуйста куда обратиться для приватизации! И можно ли сейчас, или так-же по истечении 5 лет соц. найма на мое имя! И нужно ли менять договор соц найма.

03.04.2018, 11:05

Вам нужно обратиться в жилищный фонд с заявлением о переоформлении договора соц. найма. Срок для приватизации сохранится,

03.04.2018, 11:10