Жители просят соседей помочь с покупкой новых ворот и кодовой калитки на городской улице

• г. Краснодар

Здравствуйте. Вопрос - нас городская улица заходит в тупик и жители частных домов поставили ворота. Они часто ломаются. И эти жители хотят, чтобы все скинулись на новый мотор для них и кодовую калитку. А кто не сдаст деньги - не получит брелки. Это же незаконно на городской земле устанавливать ворота.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По смыслу ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" право распоряжения земельными участками находящимися в неразграниченной государственной собственности принадлежит органам местного самоуправления. В случае если земельный участок на котором поставлены ворота находится в неразграниченной государственной собственности, то собственники домов в принципе не имели права возводить ворота на указанной территории, т.к. самовольное занятие земельного участка является нарушением прав собственника земельного участка, т.е. органа местного самоуправления. Вывод: действия жителей частных домов неправомерны.