Родители хотят мне подарить свои доли, можно ли оформить по рукописному договору без обращения к нотариусу.
Добрый день родители хотят мне подарить свои доли, можно ли оформить по рукописному договору без обращения к натариусу.
Нет нельзя. В соответствии с законом к нотариусу. Причем придеться выложить порядка 15 000 руб. В зависимости от кадастровой стоимости и технической работы нотариуса.
Предусмотрено три ситуации, когда участие нотариуса необходимо: Объект недвижимости оформлен в долевую собственность. Доля является совместной собственностью супругов. Дарение осуществляется в пользу супруга/супруги. При долевой собственности квартира имеет несколько владельцев, доли которых четко определены. Подобные сделки обязательно оформляются через нотариуса. При этом не имеет значения, каким образом было получено право собственности каждым из совладельцев. Также не принимается во внимание, кому дарится доля – родственнику или совершенно постороннему лицу. Если объект недвижимости находится в долевой собственности, без посещения нотариуса и его участия обойтись не удастся.