Как предотвратить жене нежелательное взятие кредита и сохранить наш дом?
Здравствуйте!
Вряд ли Вы как-то сможете помешать ей взять кредит, если ее пенсии хватит на его обслуживание.
С другой стороны, судя по всему дом является Вашим единственным жильем. В этом случае никто не сможет отобрать у Вас дом, если конечно он не будет заложен в обеспечение по этому кредиту.
Что касается передачи дома в залог, то если он в единоличной собственности у Вашей супруги (приобретен ею до брака с Вами, либо подарен ей, либо ею унаследован, либо получен иным способом безвозмездно), то здесь Вы также не сможете помешать. В то время как, если дом является Вашей совместной собственностью с супругой, то без Вас она заложить его не сможет.