Почему продажа комнаты в малосемейке требует платной информации о соседях - мнение собственника

• г. Екатеринбург

Здравствуете! Скажите пожалуйста при продаже комнаты регистрационная палата отправляет за информацией о данных собственника соседней комнаты корого никто из жильцов не знает но это необходимо при продаже комнаты в малосемейке в НФЦ где также они зарабатывают за эту информацию 300 р. хотя как собственнику я думаю это право должно быть доступно бесплатно? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

В этой стране бесплатно - только мышам в мышеловки. Информация о втором собственнике у вас будет, когда будет речь о долевой с ним собственности на квартиру. А когда комнаты выделены в отдельные жилые помещения, то и доступ к соседу у вас такой же, как и у меня. И то его персональные данные вам не дадут, кроме Ф.И.О.

Если же (скорее всего) с вас требуют согласия на продажу доли второго сособственника квартиры, то плясать надо не от выписок из ЕГРП, а от ваших правоустанавливающих документов (или продавца вашей доли)