Какую сумму добавят к пенсии после достижения гражданином возраста 80 лет?
Увеличится-ли пенсия по достижении пенсионером возраста 80 лет? Если да то на какую сумму?
Уважаемый Олег Николаевич!
В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (с изм.) "лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона".
Частью первой ст. 16 ФЗ "О страховых пенсиях" размер фиксированной выплаты установлен в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц. На эту сумму и вырастет Ваша пенсия.
Федеральный закон о страховых пенсиях