Отсутствие уведомления о месте и времени судебного заседания - что делать и как указать статьи ГПК РФ в апелляционной жалобе?
Здравствуйте!
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядкеНа данные нормы Вы ссылались? Как именно доказывали в заявлении факт ненадлежащего уведомления?4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;