Как поменять фамилию сыну на девичью и какие документы для этого необходимы?
Смена фамилии, имени, отчества - это право гражданина (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры описаны в гл. VII Федерального закона № 143 от 15.11.1997 г."Об актах гражданского состояния". По месту своей регистрации в отдел ЗАГС (ст. 58 ФЗ № 143) подаете заявление, заполненное по форме № 15, введенной Постановлением Правительства РФ № 1274 от 30.10.1998 г., прилагаете квитанцию об уплате гос. пошлины (реквизиты уточните заранее). Госпошлина на внесение изменений в акты гражданского состояния (получение разрешения на смену фамилии) составляет 1600 руб. (п. 4 ст. 333.26 НК РФ). Из документов предоставить нужно будет свидетельство о рождении, паспорт; свидетельства о заключении или расторжении брака заявителя (если имеется), фотографии 4,5*3,5 см.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))