Огонь уничтожил паспорт - нужно ли оплатить государственную пошлину в 1500 рублей?
Здравствуйте,
Если Вы не виноваты в пожаре и паспорт сгорел от независящих от вас обстоятельств, то не должны. Этот штраф для тех, кто бережно не относится к документам
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый вечер.
Согласно законодательству, от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации. Изменения избавляют граждан, оказавшихся не по своей воле в трудной жизненной ситуации, от дополнительных материальных затрат.
Я правильно понимаю, что гос пошлину 1500 рублей платить не надо? Завтра идти в паспортный стол, как им это доказать?
А кто вам "выписал" госпошлину?
Надо было вам собрать все документы, оплатить госпошлину-300 руб и идти сдавать в УФМС
Документов немного- заявление, свидетельство о рождении, фото и квитанция об оплате госпошлины.
Что касатся "выписанных" непонятено кем 1500 руб, то ткните чиновникам в нос закон-статья 333 пункт 1 подпункт 17, 18
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей;
18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;
Поэтому-платите 300 руб.
Еслли чиновник будет упираться-жалобу в прокуратуру.