Как получить справку № 070/у-04 (сан кур) не по месту прописки.

Вопрос №14066425 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2018, 07:34
Добрый вечер, уважаемые юристы! 1. Можно ли получить справку № 070/у-04 "Санаторно-курортная карта" не по месту прописки? 2. Как? Просто прийти в поликлинику и записаться на прием к терапевту/неврологу? Я-инвалид-колясочник, в ФСС предложили путевку, но требуют справку. Проблема в том, что проживаю (снимаю квартиру) в 5000 км от места регистрации. Мой врач отказывается выписывать справку без меня. Искал в интернете-там все запутано...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В поликлинике по месту жительства справка выдаётся пациентам бесплатно. На платной основе она может быть получена в любом коммерческом медицинском учреждении, имеющем соответствующие лицензии. Поскольку в течение длительного времени больной там почти наверняка не наблюдался, перед заседанием врачебной комиссии он должен пройти обследование на предмет диагностики заболеваний, требующих санаторно-курортного лечения и определения степени их тяжести и запущенности. Комиссия, в частности, должна определить, возможно ли курортное лечение в том же самом регионе, где проживает пациент, либо ему необходимы определённые климатические условия, отличающиеся от условий региона проживания. Далее Диагноз основного и сопутствующих заболеваний по Международному коду болезней (МКБ-10). В справке 070 У диагноз — самый важный пункт, который идёт под номером 15 и может иметь дополнительные подпункты. По правилам все коды заболеваний должны заполняться разборчиво, без исправлений, помарок и возможности двойного толкования. При этом лечащий врач и члены врачебной комиссии обязаны иметь в виду не только основное заболевание пациента, но и учитывать весь “букет” патологий, диагностированных у человека. Ведь не исключено, что условия пребывания на курорте будут способствовать излечению одной болезни, но приведут к усугублению другой. Кроме того, врач может рассматривать вопрос о направлении пациента как на узкоспециализированный курорт, так и на курорты широкого профиля. Эта информация также должна быть отражена в справке для путёвки. ссылка avinonmedic.com Таким образом Вы можете получить эту справку в любом коммерческом мед. учреждении, которая имеет соответствующую лицензию. Желаю удачи. В.

04.04.2018, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете взять справку либо по месту постоянной регистрации либо по месту временной регистрации, либо зарегистрируйтесь по месту проживания и обратитесь ко врачу, либо только по месту постоянной регистрации вы можете получить справку только лично, поскольку для выдачи справки (любой) необходим осмотр. См ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" № 323-ФЗ, а именно ч. 2 ст 22 "2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично [u][/u]лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.".

04.04.2018, 07:38

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256

(ред. от 15.12.2014)

"О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2004 N 6189) позволяет вам получить эту справку и не по месту прописки

Если у вас есть медицинский полис то вас обязаны принять терпапевт-невролог и по месту вашего нынешнего проживания

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме N 070/у-04 (далее - справка для получения путевки) (приложение N 2) с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного.

04.04.2018, 07:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Справку 070 у необходимо оформлять в лечебных учреждениях по месту жительства, для этого вы можете обратится в ближайшую поликлинику и прикрепиться к ней по заявлению, а затем предоставлять по месту требования для получения путевки на санаторное лечение. Справка для получения путевки действительна в течение шести месяцев после ее выдачи.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

04.04.2018, 07:41

Такую справку получить вы можете действительно только у своего лечащего врача по месту регистрации, где вы наблюдаетесь в поликлинике, по другому никак не сможете, поэтому ФСС вам и отказывает, а без справки путевку не дадут. Прикрепляйтесь к поликлинике по нынешнему месту жительства.

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 (ред. от 15.12.2014) "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение"

1.2. Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта), осуществляют лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).

04.04.2018, 07:41

Справку можете взять по месту жительства либо по месту пребывания. Обратитесь к лечащему врачу.

Если Вы не имеете постоянной регистрации, то Вам нужно прикрепиться к поликлинике.

Справка выдается без взимания платы.

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" № 323-ФЗ, ч.2 ст.22

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 (ред. от 15.12.2014) "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение"

1.2.

04.04.2018, 07:57

Спасибо большое за Ваши ответы!

Прошу немного уточнить:

1. Если сделать в частной клинике, на какой закон можно сослаться, если придется доказывать?

2. "По месту жительства"-как же это все-таки трактовать? В любую сторону (в свою)? Над этой фразой всю ночь и просидел.

С частной клиникой вариант предпочтительнее в любом случае. Процедура за годы стала формальной, но в госучреждении - это целая эпопея.

04.04.2018, 08:22

Ссылайтесь на Предназначение медицинской справки № 070/у-04

ст. 256 ФЗ «О порядке меднабора и направления больных на санаторно-курортное лечение», датированного 22.11.2004 г. Далее а право выдачи такой справки должно быть отражено В Лицензии частной клиники и в её учредительных документах.

04.04.2018, 08:34

Ссылайтесь на ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" № 323-ФЗ, ч.2 ст.22

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 (ред. от 15.12.2014) "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение"

1.2.

Местом жительства считается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Ст.20 ГК РФ.

04.04.2018, 08:36